Помогите пожалуйста решить контрольную по химии!! 10 класс

daria di Ученик (92), открыт 2 недели назад
1.Напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить превращения по схеме CH3CH3H2C=CH2
2. В двух пронумерованных пробирках находятся водные растворы крахмального клейстера и глюкозы. Составьте план распознавания веществ, напишите уравнения реакций, при помощи которых можно идентифицировать данные вещества.
3.Для вещества CH3 CH2 CH2 NH2 CH3 составьте структурные формулы двух изомеров и двух гомологов.
4. В двух пронумерованных пробирках находятся водные растворы уксусного альдегида и этилового спирта. Составьте план распознавания веществ. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно идентифицировать данные вещества.
2 ответа
HELPER ㅤ Гуру (2930) 2 недели назад
Здравствуйте, Вот решение

1. Превращения по схеме CH3CH3 → H2C=CH2

Дегидрирование: CH3CH3 → H2C=CH2 + H2
Пиролиз этана: CH3CH3 → H2C=CH2 + CH4
Реакция элиминирования с использованием сильного основания: CH3CH2Br + NaOH → H2C=CH2 + NaBr + H2O
2. Распознавание крахмального клейстера и глюкозы

План распознавания:

Добавить раствор йода в каждую пробирку:
Крахмальный клейстер: синее окрашивание
Глюкоза: отсутствует окрашивание
Добавить раствор Фелинга в обе пробирки:
Крахмальный клейстер: отсутствует реакция
Глюкоза: выпадение красного или оранжевого осадка Cu2O
Уравнения реакций:

Реакция с йодом: (C6H10O5)n + I2 → (C6H10O5)n·I2 (синее окрашивание)
Реакция с раствором Фелинга: R-CHO + 2 Cu(OH)2 → R-COOH + Cu2O↓ + H2O
3. Изомеры и гомологи для CH3CH2CH2NH2CH3

Изомеры:

1-бутиламин: CH3CH2CH2CH2NH2
2-бутиламин: (CH3)3CNH2
Гомологи:

Пропиламин: CH3CH2CH2NH2
Пентанамин: CH3(CH2)4NH2
4. Распознавание уксусного альдегида и этилового спирта

План распознавания:

Добавить раствор Фелинга в обе пробирки:
Уксусный альдегид: выпадение красного или оранжевого осадка Cu2O
Этиловый спирт: отсутствует реакция
Добавить раствор лакмуса в обе пробирки:
Уксусный альдегид: окрашивание в красный цвет (слабая кислота)
Этиловый спирт: отсутствует окрашивание (нейтральное вещество)
Уравнения реакций:

Реакция с раствором Фелинга: R-CHO + 2 Cu(OH)2 → R-COOH + Cu2O↓ + H2O
Реакция с лакмусом: CH3COOH + H2O → H3O+ + CH3COO- (слабая кислота)
gf n Профи (639) 2 недели назад
  1. C11H15NO
  2. хз не играл
  3. C21H23NO5
  4. C21H27NO