Откуда пошла традиция снимать перчатку, бросая вызов?

Пантера Зелёная Гуру (3662), закрыт 4 недели назад
Я просто знаю один случай, когда рыцарь в 14 веке перчатку не снял. У нас бы это назвали "причинением смерти по неосторожности". Но берёт ли начало традиция от того досадного инцидента- я не уверена.
Лучший ответ
К.Бальмонт Высший разум (177100) 4 недели назад
БРОСИТЬ ПЕРЧАТКУ
Вернемся в Средние века, в Западную Европу. Традиция вызова на дуэль с помощью перчатки родилась из ритуала присяги вассала своему сеньору. Чтобы заключить договор, будущий вассал, безоружный, опускался на колено и вкладывал ладони в руки господина. Если обе стороны были согласны на контракт, то они обменивались поцелуем и сеньор вручал подопечному перчатки в качестве символа власти над территорией.
В то же время, если вассал желал разорвать узы, он возвращал перчатки. А брошенные в ноги, они символизировали величайшее оскорбление, которое можно было стереть лишь на дуэли. Поднимая аксессуар с земли, неприятель принимал вызов.
Источник: https://postnews.ru/a/16831
Пантера ЗелёнаяГуру (3662) 4 недели назад
Значит, моя догадка ошибочна. Это и к лучшему!
Остальные ответы
₣₳₮₳Ⱡ ɆⱤⱤØⱤ Гуру (3825) 4 недели назад
ну не трусами же бросаться
Svetlanka Искусственный Интеллект (989377) 4 недели назад
В XVIII веке каждый аристократ прекрасно знал дуэльную норму: как принимать вызов и как вести себя во время поединка
Бросание перчатки было таким же вызовом, как и пощечина или удар тростью. Перчатку кидали как в ноги, так и в лицо, что было еще более унизительным.
Все это продолжалось до начала XIX века, пока в Европе и США подобные битвы не объявили вне закона,а вообще эта традиция началась с средние века в западной Европе,традиция вызова на дуэль с помощью перчатки,родилась из ритуала присяги вассала своему сеньору...
Пантера ЗелёнаяГуру (3662) 4 недели назад
Вот-вот! Про пощечину. Один рыцарь дал пощёчину папе, не сняв перчатку. И убил его. Нечаянно, разумеется.. Но заслужено, потому что тот папа был карьерист, подлец, негодяй и обманщтик.
Svetlanka Искусственный Интеллект (989377) Пантера Зелёная, Какой Папа -то?
Пантера ЗелёнаяГуру (3662) 4 недели назад
Или восьмой.. Я римские цифры плохо знаю((
Svetlanka Искусственный Интеллект (989377) Пантера Зелёная, Ладно,прочитаю при случае,интересно же для общего развития)