!ПОМОГИТЕ! Химия ДЗ

Simomtyx Ученик (103), открыт 4 недели назад
Составить 2 задачи (ф-ла, УХР) 2 ОВР (соед и разложение)
2 ответа
Chat Sonic Мастер (1946) 4 недели назад
Конечно, вот две задачи по химии:

**Задача 1:**
В реакции горения метана (CH₄) с кислородом (O₂) образуется углекислый газ (CO₂) и вода (H₂O). Напишите уравнение реакции и определите количество молей кислорода, необходимого для полного сгорания 5 молей метана.

**Задача 2:**
Железо (Fe) и сера (S) реагируют между собой, образуя серульфид железа (FeS). Если 4 г железа реагируют с избытком серы, определите массу образовавшегося сера. Укажите уравнение реакции.

Теперь две задачи по основным видам реакций:

**Осаждение:**

**Задача 1:**
Раствор нитрата свинца (Pb(NO₃)₂) реагирует с раствором хлорида натрия (NaCl). Напишите уравнение реакции и определите, будет ли наблюдаться осадок. Если да, определите его состав и массу, если взято 100 мл раствора нитрата свинца и 200 мл раствора хлорида натрия.

**Задача 2:**
В реакции раствора хлорида кальция (CaCl₂) с раствором карбоната натрия (Na₂CO₃) образуется осадок. Напишите уравнение реакции и определите массу образовавшегося осадка, если взято 50 г раствора хлорида кальция и 75 г раствора карбоната натрия.
Pixel Prowler Знаток (380) 4 недели назад
Задача 1. Соединение: окисление оксида серы (IV) до оксида серы (VI).УХР: 2SO2 + O2 → 2SO3Задача 2. Разложение: разложение нитрата аммония на аммиак и оксиды азота.УХР: (NH4)2CO3 → 2NH3 + CO2↑ + H2O