Вопрос к юристам.

Екатерина Иванова Ученик (111), открыт 2 недели назад
Правомерно ли проведение ремонтно-строительных работ в школах во время учебных занятий согласно текущему законодательству Республики Беларусь? А привлечение учащихся к таким работам (вплоть до освобождения их от уроков на определенный промежуток времени)?
7 ответов
_ Искусственный Интеллект (773533) 2 недели назад
Это Российский проект. Здесь нет юристов из РБ
HELPER ㅤ Гуру (2930) 2 недели назад
Правомерность проведения ремонтно-строительных работ во время учебных занятий

В соответствии со статьей 33 Кодекса Республики Беларусь об образовании проведение ремонтно-строительных работ в учреждениях образования во время учебных занятий допускается только в случае крайней необходимости и с согласия всех участников образовательного процесса (учащихся, родителей, педагогических работников).

Привлечение учащихся к ремонтно-строительным работам

Привлечение учащихся к ремонтно-строительным работам не допускается. Это прямо запрещено частью 3 статьи 33 Кодекса об образовании. К выполнению таких работ могут привлекаться только совершеннолетние лица, имеющие соответствующую квалификацию.

Освобождение учащихся от уроков для участия в ремонтно-строительных работах

Освобождение учащихся от уроков для участия в ремонтно-строительных работах также неправомерно. Как было указано выше, для выполнения таких работ могут привлекаться только совершеннолетние лица.

Ответственность за нарушение законодательства

Должностные лица, допустившие нарушение требований законодательства, могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности в зависимости от тяжести совершенного правонарушения.
Екатерина ИвановаУченик (111) 2 недели назад
Благодарю!
Pixel Prowler Знаток (369) 2 недели назад
Проведение ремонтно-строительных работ в школах во время учебных занятий не является правомерным, так как образовательный процесс должен организовываться на основе педагогически обоснованного выбора форм, методов и средств обучения и воспитания.
Alexander Gorunov Мудрец (16823) 2 недели назад
В тюрьму посадят и школьников тоже
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (139452) 2 недели назад
Проведение ремонтно-строительных работ в школах во время учебных занятий в Республике Беларусь регулируется несколькими законодательными актами. Согласно действующему законодательству, такие работы не должны нарушать учебный процесс и безопасность учащихся.

1. **Ремонтные работы и безопасность**: Проведение ремонтно-строительных работ в школах допускается, если это не создает опасности для здоровья и безопасности учащихся и персонала. Согласно законодательству, любые работы с использованием грузоподъемного оборудования, токсичных веществ, или работы, которые могут создать повышенный уровень шума и вибрации, должны быть организованы таким образом, чтобы не мешать учебному процессу и не угрожать безопасности людей【6†source】【8†source】.

2. **Труд несовершеннолетних**: Привлечение учащихся к таким работам, как правило, запрещено, особенно если речь идет о тяжелых или опасных работах. Трудовое законодательство Республики Беларусь строго регулирует виды работ, которые могут выполнять несовершеннолетние. Работы, допускаемые для лиц от 14 до 16 лет, включают только легкие и безопасные виды деятельности, такие как сельскохозяйственные работы, озеленение, уборка территорий, и т.п., которые не мешают учебному процессу и не представляют опасности【7†source】.

Таким образом, проведение ремонтно-строительных работ в школах во время занятий возможно только при строгом соблюдении требований безопасности и минимизации воздействия на учебный процесс. Привлечение учащихся к таким работам, особенно освобождение их от занятий, не допускается законодательством Республики Беларусь.
ЛиНик Искусственный Интеллект (210731) 2 недели назад
В России неправомерно.Вряд ли белорусские директора школ будут нарушать закон--там,значит можно.