Долги и просрочки в разных банках и МФО (Что посоветуете?)

Роман Булгаков Ученик (201), открыт 2 недели назад
Суть такова.
Имею кредитки в Тинькофф (85к), Сбере(55к), ВТБ(60к), две в МТС (30к) и Газпроме (35к) + МФО (штук 7 по 4-6к и 2 штуки больших, один 70к, другой 40к)
Туда сверху приписать кредитку которую брал не на свое имя на 165к (без кидалова, понимаю что ответственность на мне)...
Суммы округлил плюс минус 1-5к, роли не играет... Как так получилось не спрашивайте, дурачок. До определённого времени хотя бы минималки стабильно выплачивал, пока с работы не пришлось уйти и искать новую. Потом поиск новой, ожидание первой зарплаты (которая соответственно мизерная) и вот уже везде просрочки и короче полное очко)))
Минималки не загасишь, все зп только на минималки отдашь... Про мфо молчу.
Так вот как по вашему мнению можно выйти из ситуации? Недвижки нет.
Имеет ли вообще смысл сейчас на обычной работе работать (увы заработок у меня меньше сотки даже)...или искать что то с ежедневным заработком, дабы все вкидывать в долги (и чуть чуть себе оставлять)
10 ответов
BABYIIIKA ZINA Мастер (1536) 2 недели назад
Посоветую заплатить долги
Роман БулгаковУченик (201) 2 недели назад
Оч полезно, спс)
Национальный Социалист Профи (944) 2 недели назад
Либо обращайтесь к юристам, советую ведущую на территории РФ компанию "Аллиам", либо находите способы платить кредит.
Альтушка Ученик (126) 2 недели назад
Не бери эти кредиты! Это обман! Лучше живи на реальные деньги... Да хоть будь худым и истощённым с плохой зарплатой, зато без этих мук.
Владимир Чичков Мудрец (10163) 2 недели назад
Хреново! Нужно взять в долг у родителей или у других родственников, погасить все долги после предложения МФО о скидке или после вызова в суд (проценты аннулируются, останется тело долга), а затем возвращать долги родным. Только так.
Владимир СамариновМудрец (14537) 1 неделю назад
Это самый худший из возможных вариантов, так как он означает ликвидацию хоть какой то подушки безопасности в будущем.
⭐Человек с Земли Оракул (58719) 2 недели назад
Так вот как по вашему мнению можно выйти из ситуации?
Бросить курить, выпивать спиртное, заняться спортом.
Постепенно выплачивать долги.
Необходимо жить по средствам.
Максим Мыслитель (5542) 2 недели назад
В вопросе указаны долги, а не кредитные лимиты? И правильно ли я посчитал - вы должны суммарно 600+К, при чем порядка 200 К вы должны МФО, верно?

Даже если у вас есть обеспеченные родственники, которые могут дать вам в долг на покрытие долгов - очень рекомендую сначала сходить к юристам. Чтобы не залететь в ещё более глубокую задницу, чем есть сейчас
И это без учёта что долги это простейший способ разрушить личные отношения
Nayans Знаток (315) 1 неделю назад
Самое худшее в данной ситуации - долги в МФО, ибо суммы долга там растут как на дрожжах. К сожалению, не указан срок просрочки. Но суммы крупные и выплыть с такими будет тяжело. Что можно сделать?

1) Защитить себя от стресса. В состоянии стресса вы не сможете нормально зарабатывать. Минимизировать общение с кредиторами. Отвечать спокойно и не поддаваться на провокации. Кроме слов они больше ничего не имеют права вам сделать. Включайте в голове режим юриста/адвоката.

2) Выделить себе фиксированные суммы на оплату жилья и еды, их вы не будете тратить на выплату долгов железно. Не впадайте в жесткую экономию. Пару месяцев так продержаться можно, но на долгосрок - нет. Поэтому резервируйте себе сумму так, чтобы вы не голодали и иногда позволяли себе шоколадку.
Нужно найти подработки.

3) Если есть такая возможность, занять деньги у родственников, объяснив ситуацию. Также, если есть документы, подтверждающие, что ваш доход уменьшился, обратиться в банки и попросить кредитные каникулы. В МФО просите реструктуризацию и новый график платежей.

4) Если сроки просрочки небольшие, продолжайте платить везде понемногу. В принципе просрочки до 3-х месяцев еще не приводят к последствиям.

5) В первую очередь закрывайте займы в МФО, потому что в них большие переплаты и более жесткие методы воздействия на должников.

Если вы допустите просрочки более 3 месяцев, уже будет шанс, что кредитор может обратиться в суд и далее к судебным приставам. Если у вас нет имущества, то сильно бояться нечего. Но долги нужно будет вернуть в любом случае.

Банкротство стоит порядка 200000 руб., процедура длится год, и не всем его одобряют. Так что не рекомендую рассматривать, как панацею.

Желаю вам сил выбраться из этой ямы!
Эдуард Куртасов Ученик (144) 1 неделю назад
Для начала, стоит обратиться в каждый банк и МФО, с которыми есть задолженности, и попытаться договориться о реструктуризации или отсрочке погашения долга. Также стоит рассмотреть возможность объединения всех долгов в один кредит с более низкими процентами. Что касается работы, имеет смысл искать возможности заработка с ежедневным получением денег, чтобы уменьшить долги быстрее. Также , возможно стоит начать процедуру банкротства, но это решение следует принимать только после тщательного изучения всех последствий. А узнать более подробную информацию о процедуре банкротства можно в компании https://fpa.ru/stoimost/
Дарья РунттиУченик (100) 1 неделю назад
Эдуард Спасибо вам за совет Я подумаю над этим вариантом
Галюня Фетисова Ученик (104) 1 неделю назад
Знаю, что некоторые банкротятся, но там тоже свои подводные камни. Советую понемногу отдавать долги и потом если и брать то с умом. У меня в работе только одна МФО Умные Наличные и то иногда и чуть-чуть до зарплаты.