По этой «военной» картине Анатолия МЕЛЬНИКОВА (на фото) сможете примерно определить, где и когда происходит действие?

К.Бальмонт Высший разум (177343), закрыт 6 дней назад
Какие другие живописные полотна этого мастера вам известны?
Тема: «ВЕСНА 45-го ГОДА..» в поэтической палитре ХХ века (2–3 примера)
Лучший ответ
John Doe Оракул (71431) 4 недели назад
Снег еще лежит. Надпись "На Берлин" на башне танка T-34-85. Значит - февраль-март 1945, территория современной Западной Польши, западная Пруссия. Однако уже пилотки на головах. Гм ... Допустим, середина марта. Выходит - восток Германии на границе с Польшей.

Немного смущает медаль на девушке, похожа на медаль "За взятие Вены" (учреждена летом 1945), но, допустим цвета исказились и это медаль "За освобождение Варшавы" (учреждена в январе 1945).
К.БальмонтВысший разум (177343) 4 недели назад
спасибо! Медаль, конечно, трудно "опознать", а вот надпись на танке (только первые 3 буквы видны, кстати) - когда она появилась? Её стали писать и на снарядах (помню из кинохроники: "По Рейхстагу!"), и на самолётах, на танках... Картина, несомненно, "парадно-юбилейная" (к 25-летию Победы, 1970)
John Doe Оракул (71431) К.Бальмонт,
а вот надпись на танке (только первые 3 буквы видны, кстати) - когда она появилась? Её стали писать и на снарядах (помню из кинохроники: "По Рейхстагу!"), и на самолётах, на танках...
Надо посмотреть по датированным старым фото. Предполагаю, часто стали писать подобные ("На Берлин!", "На штурм Берлина!" и т.д.) не ранее конца зимы 1945. Могли и на заводе, на тыловой базе, на рембазе написать. Актуальные, соответствующие текущему моменту. Писали-то с 1941 года разные надписи. Но другие. "Дарственные" ("От отца ... сыну Кисенко"...), "именные" ("Щорс", "Александр Невский", "Малютка" ...), обещания и призывы отомстить ("За ...", "Бей ...") и т.п. И в частном порядке, силами экипажа, и "централизовано", при отправке партий техники на фронт. Не на каждой машине, конечно.
John DoeОракул (71431) 4 недели назад
В повести "На войне, как на войне" В. Курочкина (а это зима 1944), если не ошибаюсь, упоминался подбитый немецкий танк на обочине, на котором кто-то не поленился написать "До Берлина без бензина топай, топай ..." и прочие напутственные слова. ))) Чтобы народ веселить.

Думаю и не такое писали с разными комментариями, дополняемыми мнениями и "картинками" "народной наглядной агитации". )
John Doe Оракул (71431) Поправка. Нашел откуда надпись "До Берлина без бензина — топай, топай!" на танке на самом деле. ) Из фронтового очерка/статьи военкора (потом - писателя) Евгения Воробъева времен контрнаступления под Москвой. Он и другую там приводит. Этот очерк, видимо, потом в сборники перекочевал - "Москва. Близко к седцу", например - Евгений Захарович Воробъев. Википедия, кстати, врет - он военкором на фронте бывал, по крайней мере, и писал очерки уже с конца лета/осени 1941, а не с 1942.