Помогите ,пожалуйста. Я не совсем поняла как решить

софия килак Ученик (90), открыт 2 недели назад
Биссектриса внешнего угла при вершине В треугольника ABC параллельна стороне АС. Найдите величину угла САВ, если ∠ =° АВС 40 . Ответ дайте в градусах. Я знаю решение, но я не понимаю зачем потом делить на 2. Немогли бы ,пожалуйста, написать решение с объяснением
1 ответ
реки / Ученик (195) 1 неделю назад
потому что DB - биссектриса внешнего угла при вершине B, следовательно делить пополам на два угла - это CBD и DBF, они равны. угол СBA и СBF в сумме дают 180 градусов, т.к смежные, а нам известно, что CBA = 40, поэтому CBF = 140, следовательно CBD и DBF = 70 (140 поделить на 2)