Почему Берия проиграл Хрущеву в борьбе за власть?

Боевая печенька Просветленный (27680), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Виктор Единович Искусственный Интеллект (161589) 2 недели назад
Там было множество причин. Основная - Берию в армии не любили, особенно высший генералитет (достигшие вершины карьеры после войны и потому зажравшиеся, они опасались новых чисток и репрессий). Именно они помогли Хрущёву свергнуть и арестовать Берию.
Остальные ответы
sUnset man Искусственный Интеллект (990610) 2 недели назад
берия вышел из доверия и товарищ маленков надавал ему пинков
В Искусственный Интеллект (109383) 2 недели назад
Сталин и после смерти подвергался гонениям Хрущёва ;)))
Боевая печенькаПросветленный (27680) 2 недели назад
я знаю.но вопрос то не в этом
В Искусственный Интеллект (109383) Боевая печенька, чтоб не задавать глупых вопросов сначала изучите тему. Хрущёв не сразу после смерти Сталина оказался у власти в самом верху.
Сергей Искусственный Интеллект (181438) 2 недели назад
Ближайшие люди Сталина знали, что Берия - враг СССР и советского народа, но ничего к нему не предпринимали, потому что он был под защитой Сталина. Но после его смерти сразу же его арестовали и растреляли. Поэтому по сути, никакой борьбы за власть не было!
Мадам д'Яга Высший разум (451908) 2 недели назад
ему Жуков помог, а Жуков тогда был в большом авторитете и большое влияние имел
ASPID Искусственный Интеллект (258498) 2 недели назад
Сам себя обыграл. Выбор был - переворот и диктатура, либо через политбюро сколотить новую власть. Но армия была против него. И вообще страна устала жить в постоянном стрвхе. Чем хрущ и воспользовался.