Указать продукт реакции присоединения: CH3‒CH2‒CH=CH2 + HBr →

Андрей Попов Ученик (118), открыт 2 недели назад
подскажите пожалуйста
3 ответа
Kirill The-The Ученик (149) 2 недели назад
Молекулы HBr к диену CH3‒CH2‒CH=CH2 образуется 1-бромбутан. В результате электрофильная атом водорода HBr добавляется к двойной связи в молекуле диену, образуя новую ковалентную связь и образуется новое соединение.
Николай ШапошниковПросветленный (40690) 1 неделю назад
Наблюдение мы и так понимаем, лучше бы механизм написали
Маил Мамишев Гений (98839) 2 недели назад
получается 2-бромбутан

CH₂=CH-CH₂-CH₃ + HBr --> CH₃-CHBr-CH₂-CH₃ (2-бромбутан)
по правилу Марковникова, атом водорода идет к наиболее гидрированному атому углерода
Vadim Leonov Мыслитель (6322) 2 недели назад
Прям задолбали двоечники-химики...А тута ишшо "доброжелатели" всё им "разжёвывают"...Впочем - с реальной точки зрения ответы эти тоже неверны..."Химические связи" не верёвочки или ниточки. Но "сойдёт для селькой местности". Впрочем, у меня года два назад вышла статья по этой тематике (об электромангитной сути "химической связи")...Ну да ну...