В играх шумит видеокарта rx 590 gme, а при стресс тесте нет, что делать?

Jesssix Знаток (493), закрыт 3 недели назад
купил новую видеокарту rx590 gme (немного улучшенная 580), когда провожу стресс тест слышно как ускоряются вентиляторы, но когда запускаю игру (и играю) сразу начинается звук тока или свиста, но он сразу прекращается если я сверну игру - почему так и что я могу сделать? (судя по всему это дроссели, но я не разбираюсь...)
p.s. звук могу скинуть в вк https://vk.com/molodou_4e6ypek
Лучший ответ
Eyef Искусственный Интеллект (148072) 4 недели назад
Вертикальную синхронизацию включай. Обычно дроссели свистят при больших значениях fps в играх. Также можно просто огранить макс. fps в играх на 60. Если не поможет, запусти riva tuner statistics server и залочь fps через эту программу.
JesssixЗнаток (493) 4 недели назад
фпс ограничил до 60, все равно свистят, а с вертикалкой играть не могу во многих играх :(
JesssixЗнаток (493) 4 недели назад
кстати шумят дросселя даже при небольшой вроде бы нагрузке, при стресс тесте она больше
Eyef Искусственный Интеллект (148072) стресс-тест нагружает лишь определённые блоки в видеокарте, которые вызывают большой нагрев. А реальные игры нагружают именно определённые вычислительные ядра, которые могут не сильно греть видеокарту, но вызывать при этом свист дросселей. Я лично замечал свистящие дроссели в старых играх, где было под 300 fps. Стоит заблочить fps на значениях в районе 60 - и возникает полная тишина. Если у тебя не так, значит влияет и качество элементной базы блока питания. У разных блоков разные пульсации и стабильность тока и самые ничтожные и незаметные микроскачки тока могут вызывать свист дросселей некоторых видеокарт. Причём любых видеокарт любого производителя и любого года выпуска. Даже rtx 3000-ой серии свистят дросселями прямо из магазина. Но не у всех и не всегда. И это даже не проблема.
JesssixЗнаток (493) 4 недели назад
спасибо большое!
Остальные ответы
Piter Parker Знаток (348) 4 недели назад
Почистить комп
JesssixЗнаток (493) 4 недели назад
комп вчера собрал)