Турбина на К4М 0,5 бара с 102 л.с под 150-160 л.с, разгон 8-8,5 секунд устроит. Какие доработки нужно делать?

Ученик Ученик (199), закрыт 1 неделю назад
Ещё хочу спросить про КПП. Стоит слабая JH3. Заменить на JR5 или ставить "турбо ряд"?
Лучший ответ
Zmey Оракул (65575) 2 недели назад
Посчитай что получится при таком давлении в камере сгорания при такте сжатия. Правильно! Нихрена хорошего и гнутые шатуны. А может и колено сломаное. Можно свечки выкручивать и ставить от дизеля... Степень сжатия надо уменьшать, как минимум. С коробкой как хочешь. Считай момент, смотри сколько коробка переваривает, делай выводы. "Турбо ряд" это что-то китайское? Ну тогда я бы отказался. Комплектующие нужны качественные, не хуже заводских, еще и усиленные. А дорабатывать в целом надо много чего. Турбина сама себя не надует. Пайпы, блоуофы, вестгейны, хочешь механическое управление, хочешь через эбу, турбину смазать было бы не плохо, может и охладить... Тебе думать и решать что делать.
unixaix CATIAИскусственный Интеллект (249221) 2 недели назад
у дизеля нет никаких свечек
Zmey Оракул (65575) unixaix CATIA, да правда что ли?! Вот так чудеса! Менял их уже сотни раз, да с монтажной пастой для них, а их оказывается и нет вовсе...
OldmanМудрец (13631) 2 недели назад
И только перед пуском. Потом отключаются.
Zmey Оракул (65575) Oldman, я ж так, ради хохмы про них вспомнил...
OldmanМудрец (13631) 2 недели назад
Понятно. Пару вёдер компрессии в качестве приза получи на складе.
Zmey Оракул (65575) Oldman, этот юмор был актуален в конце девяностых. Ты сильно тормозишь...
OldmanМудрец (13631) 2 недели назад
:-))
Остальные ответы
Chromatic Scale Просветленный (23011) 2 недели назад
Для увеличения мощности двигателя К4М с 102 л.с. до 150-160 л.с. с использованием турбины на 0,5 бара и достижением разгона до 8-8,5 секунд, необходимо провести следующие доработки:

1. **Установка турбокомплекта**: Это включает саму турбину, интеркулер, усиленный выпускной коллектор, системы впрыска топлива, а также управление наддувом. Необходимо также установить масляный кулер для обеспечения должного охлаждения масла.

2. **Настройка системы управления двигателем (ECU)**: Требуется чип-тюнинг для перенастройки программного обеспечения, чтобы оптимизировать работу двигателя под новые параметры и улучшить топливоподачу и зажигание. Это поможет избежать детонации и обеспечить стабильную работу двигателя.

3. **Замена поршней и шатунов**: Чтобы выдержать увеличенные нагрузки, рекомендуется установка усиленных поршней и шатунов. Стандартные компоненты могут не справиться с повышенным давлением и мощностью, что приведет к их быстрому износу.

4. **Система впрыска топлива**: Установка форсунок с большей производительностью и топливного насоса высокого давления. Это обеспечит достаточную подачу топлива при повышенных мощностях.

5. **Усиление системы охлаждения**: Установка более эффективного радиатора и улучшенной системы охлаждения для предотвращения перегрева двигателя при повышенных нагрузках.

6. **Замена сцепления**: Сцепление должно быть усиленным, чтобы справляться с увеличенной мощностью и крутящим моментом.

Что касается коробки передач, замена слабой JH3 на JR5 будет более предпочтительной. JR5 имеет больший запас прочности и лучше справится с увеличенной мощностью двигателя. Альтернатива — установка "турбо ряда", но это потребует более сложных и дорогостоящих доработок коробки передач для достижения необходимых характеристик.

Таким образом, для достижения ваших целей потребуется комплексный подход к тюнингу двигателя и трансмиссии, включающий как механические доработки, так и настройку электроники [[❞]](https://autonissancar.ru/renault/megane/megane-2/obzor-tyuning-reshenij-dlya-reno-megan-2) [[❞]](https://autonissancar.ru/dvigateli/k4m-benzinovyj-dvigatel-1-6-ot-reno).
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (249221) 2 недели назад
всю. ходовую и тормозную придётся заменить под другую мощность. ещё и изменения в ПТС внести. Кпп по желанию, но надо пробовать