Проблема раскладка виртуал бокс

ро м Ученик (153), открыт 4 недели назад
Я запустил на виртуал бокс Линукс минт, и я не могу в нëм переключить раскладка с английского на русский, никакие комбинации с ctrl, shift, alt не работают АБСОЛЮТНО что делать?
1 ответ
Chromatic Scale Просветленный (23735) 4 недели назад
Попробуем решить вашу проблему с раскладкой клавиатуры в Linux Mint, запущенном на VirtualBox:

1. **Проверка настроек клавиатуры в Linux Mint:**
- Откройте "Настройки системы".
- Перейдите в раздел "Клавиатура".
- Перейдите на вкладку "Раскладки" и убедитесь, что у вас добавлены обе нужные раскладки (английская и русская).
- Если раскладка отсутствует, добавьте её, нажав на кнопку "+" и выбрав нужный язык.

2. **Настройка горячих клавиш для переключения раскладки:**
- На вкладке "Раскладки" найдите кнопку "Параметры" или "Настройки" (в зависимости от версии интерфейса).
- В параметрах раскладки найдите раздел "Переключение раскладок".
- Настройте удобную для вас комбинацию клавиш для переключения раскладок (например, Alt+Shift или Ctrl+Shift).

3. **Проверка локальных настроек:**
- Откройте терминал и выполните команду `setxkbmap -query`, чтобы посмотреть текущие настройки клавиатуры.
- Если настройка неправильная, вы можете вручную задать нужные раскладки и комбинацию для переключения с помощью команды:
```bash
setxkbmap -layout "us,ru" -option "grp:alt_shift_toggle"
```
Эта команда установит переключение раскладок между английским и русским с помощью комбинации клавиш Alt+Shift.

4. **Перезапуск X-сервера (графического интерфейса):**
- Если изменения не вступили в силу, попробуйте перезагрузить X-сервер. Для этого выйдите из системы и снова войдите или перезагрузите компьютер.

Если описанные шаги не помогли, пожалуйста, сообщите об этом. Возможно, потребуется дополнительная диагностика или проверка настроек VirtualBox.
ро мУченик (153) 4 недели назад
Я в тот же момент как написал этот вопрос, все сделал) Я просто зашел в настройки клавы в линукс и там выбрал комбинацию для переключения раскладки, изначально она вообще не стояла)