Помогите решить уравнение

Лев Казахстанский Ученик (186), открыт 4 недели назад
Мне не нажо решить сами. Просто скажите как решать такие уравнения по типу:
6x-4=5x-11
???
Вроде как то надо переставлять и знаки менять но как не помню
5 ответов
platosha dumchikov Ученик (144) 4 недели назад
6х-4=5х-11
6х-5х=-11+4
1х=-7
х=-7
Kuprum NatriyУченик (159) 4 недели назад
а я что говорил?
ტრიბადა კოსიელი Просветленный (40660) 4 недели назад
Неизвестное переставить из правой части в левую, поменяв у коэффициента плюс на минус, а минус на плюс. Свободный член перенести из левой части в правую, поменяв плюс на минус, а минус на плюс. Привести подобные. Разделить свободный член на коэффициент неизвестного.
Саша Диго Просветленный (42087) 4 недели назад
Называется "обособить переменные".
Переменные собрать в одной части уравнения, константы -в другой
Правило: если число перенится в противоположную часть уравнения, знак перед ним меняется на противоположный.
6х-4=5х-11
5х влево, знак меняем на "-". Соотв, слева 6х было и -5х пришло. Справа -11 было и +4 пришло, стало 1х = 7

Европейцы и прочие рассуждают иначе: справа лишние 5х, давайте отнимем от обоих частей уравнения по 5х, тогда справа х не будет.
Результат тот же, но мысль немного иная.