Умоляю Общество 8 класс

Даниил Анфимов Ученик (62), открыт 2 недели назад
А1. В узком смысле слова под обществом надо понимать

1) конкретный этап в развитии народа 2) территорию, имеющую четкие границы
3) социальную организацию страны 4) часть материального мира

А2. В широком смысле под обществом надо понимать

1) всё человечество 2) рабовладельческое общество
3) спортивный коллектив 4) население страны

А3. Верны ли следующие суждения об обществе?

А Понятие «общество» применимо к любой исторической эпохе.
Б. Общество возникло раньше, чем появилось государство.

1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

А4. Человека от животного отличает

1) наличие инстинктов 2) наличие сознания
3) способность к воспроизводству 4) приспособляемость к окружающим условиям

А5. Что свойственно человеку и животному?

1) целенаправленная деятельность 2) наличие инстинктов и рефлексов
3) наличие развитого мозга 4) членораздельная речь

А6. Верны ли следующие суждения о природе?

А. Природная среда не оказывает абсолютно никакого влияния на человеческое общество.
Б. Природа оказывает как положительное, так и отрицательное воздействие на развитие общества.

1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

А7. Что из перечисленного относится к политической сфере общества?

1) выплата пенсий 2) выставка картин 3) съезд партии 4) продажа акций завода

А8. К политической сфере общества относятся отношения между

1) инспектором ГИБДД и водителем 2) кандидатом в депутаты и его избирателями
3) тренером и его командой 4) продавцом и покупателем в магазине

А9. Верны ли следующие суждения о сферах общественной жизни?

А. Духовная сфера включает отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления.
Б. Социальная сфера охватывает отношения между гражданином и органами власти.

1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

А10. Основу экономики государства Б. составляет промышленное производство, существует множество корпораций и фирм. К какому типу принадлежит это общество?
1) традиционному 2) индустриальному 3) постиндустриальному 4) информационному

В1. В приведённом списке указаны черты сходства и отличия понятий народная и массовая культура. Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую колонку – порядковые номера черт отличия.

1) авторство произведений культуры не может быть установлено
2) произведения доступны для восприятия без дополнительной подготовки зрителя
3) широкий охват аудитории
4) возникла в связи с появлением СМИ

Черты сходства
Черты отличия

В2. Установите соответствие между фактами и сферами общественной жизни: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите позицию из второго столбца.

ФАКТЫ
СФЕРЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ

А) заполнение налоговой декларации
1) политическая

Б) выборы депутатов Государственной Думы
2) экономическая

В) создание политической партии

Г) введение налога на добавленную стоимость

Запишите в таблицу выбранные цифры.

А
Б
В
Г

В3. В стране Н. был проведён социологический опрос граждан. Им был задан вопрос: «Как вы считаете, свободны ли современные СМИ от государственного контроля?» Результаты опроса приведены в таблице.

ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ
КОЛИЧЕСТВО ГОЛОСОВ ОПРОШЕННЫХ
(в %)

Полностью свободны

По большей части свободны

По большей части находятся под контролем общества

Полностью контролируются государством

Затрудняюсь ответить
Дополнен 2 недели назад
Проанализируйте данные таблицы. Найдите в приведённом списке выводы, которые можно сделать на основе данных таблицы, и выпишите в строку ответа цифры, под которыми они указаны.

1) Мнения по заданному вопросу опрошенных граждан разделились примерно пополам.

2) Каждый пятый считает СМИ абсолютно свободными от государственного контроля.

3) Каждый десятый опрошенный считает, что СМИ находятся под абсолютным контролем власти.

4) Около половины опрошенных граждан считают, что СМИ находятся под полным или частичным контролем государства.

5) Большинство опрошенных считает, что СМИ находятся под полным контролем государственной власти

В4. Ниже приведён ряд характеристик. Все они, за исключением одной, относятся к характеристике аграрного общества. Найдите и выпишите номер характеристики, выпадающей из этого ряда.

1) развитое сельское хозяйство, 2) передача знаний от стариков к молодёжи, 3) строгое следование традициям, 4) большая роль религии, 5) активное развитие науки.

В5. Укажите правильную последовательность потребностей человека в соответствии с тем порядком,

в котором они представлены в пирамиде А. Маслоу.

1) духовные 2) физиологические 3) экзистенциальные 4) престижные 5) социальные
2 ответа
АI Мыслитель (7980) 2 недели назад
Становись на колени!!! )))

Ответы на задания:
А1. 3) социальная организация страны
А2. 1) всё человечество
А3. 3) верны оба суждения
А4. 2) наличие сознания
А5. 2) наличие инстинктов и рефлексов
А6. 2) верно только Б
А7. 3) съезд партии
А8. 2) кандидатом в депутаты и его избирателями
А9. 4) оба суждения неверны
А10. 2) индустриальному
В1.
Черты сходства Черты отличия
В2.
ФАКТЫ СФЕРЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ
А 2
Б 1
В 1
Г 2
В3.
Анализ результатов:
Данные опроса показывают, что граждане страны Н. имеют различные точки зрения на свободу СМИ.
Большинство (34% + 35% = 69%) считают, что СМИ в той или иной степени находятся под контролем государства или общества, а не полностью свободны.
Незначительное количество (12%) считает СМИ полностью свободными.
10% опрошенных уверены, что СМИ полностью контролируются государством.
9% затрудняются с ответом.
Вывод:
Опрос свидетельствует о том, что в стране Н. существует неоднозначное отношение к свободе СМИ.