в споре истина не рождается?

MiF Искусственный Интеллект (158429), закрыт 6 дней назад
Лучший ответ
max Оракул (76133) 2 недели назад
Ты знаешь место, где рождается истина? Я нет.
Остальные ответы
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (406626) 2 недели назад
ага... зато рождается счет на услуги стоматолога и челюстно-лицевого хирурга
TANITA°•√ιק•° Искусственный Интеллект (600614) 2 недели назад
Трата энергии и попытка померится "машинками"!) диалог и понимание.
Евгений Попов Искусственный Интеллект (206667) 2 недели назад
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...

... из сопоставления толкований смысла слов вопроса и одноимённых словарных статей следует, что истина всегда относительна, а спор - не единственный способ её выяснения, что разумно выясняется посредством науки о мышлении, именуемой ЛОГИКА, либо - чревато мордобоем = выяснением правоты силой...

спор (словарная статья)
СПОР, -а (-у), м.
1. Словесное состязание, обсуждение чего-н., в к-ром каждый отстаивает своё мнение. Вести с. Учёные ~ы. Вступить в с. со стихией (перен.: в борьбу).
2. Разногласие, разрешаемое судом. С. о наследстве. Судебный с.
• Спору нет (разг.) конечно, безусловно.
На ~ (разг.) на пари.

истина (словарная статья)
’ИСТИНА, -ы, ж.
1. В философии: адекватное отображение в сознании воспринимающего того, что существует объективно. Объективная и. Стремление к истине.
2. То же, что правда (в 1 знач.). Его слова близки к истине.
3. Утверждение, суждение, проверенное практикой, опытом. Старые истины. Избитые истины (опошленные частым повторением).
• На путь истины направить (наставить) кого на правильный путь, к правильным действиям.
Святая ~ (книжн.) непререкаемое положение, утверждение.

мнение (словарная статья)
МН’ЕНИЕ, -я, ср. Суждение, выражающее оценку чего-н., отношение к кому-чему-н., взгляд на что-н. Высказать своё м. Благоприятное м. Обмен мнениями. Двух мнений быть не может о чём-н. (о том, что совершенно ясно, бесспорно). Общественное м. (суждение общества о ком-чём-н.).

суждение (словарная статья)
СУЖД’ЕНИЕ, -я, ср.
1. В логике: форма мышления, представляющая собой сочетание понятий, из к-рых одно (субъект) определяется и раскрывается через другое (предикат).
2. Мнение, заключение (книжн.). Высказывать своё с. Каково ваше с. по этому поводу?

оценить (словарная статья)
ОЦЕН’ИТЬ, -еню, -енишь; -нённый (-ён, -ена); сов., кого (что).
1. Определить цену кого-чего-н. О. изделие. О. рысака.
2. Установить качество кого-чего-н., степень, уровень чего-н. О. молодого специалиста. О. знания, способности.
3. Высказать мнение, суждение о ценности или значении кого-чего-н. О. чей-н. поступок. Правильно о. создавшееся положение.
несов. оценивать, -аю, -аешь.
сущ. оценка, -и, ж.
прил. оценочный, -ая, -ое (к 1 знач.). Оценочная комиссия.

логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.

вывод (словарная статья)
В’ЫВОД, -а, м.
1. см. вывести 1.
2. Умозаключение, то, что выведено (см. вывести 1 в 5 знач.). Важный в. Сделать необходимые ~ы.
3. Провод, устройство, выходящее или ~ящее что-н. наружу (спец.).
прил. ~ной, -ая, -ое (к 3 знач.).

предикат (словарная статья)
ПРЕДИК’АТ, -а, м.
1. В логике: понятие, определяющее предмет суждения (субъект).
2. В грамматике: член предложения, обозначающий отнесённый ко времени признак (действие или состояние).
прил. ~ный, -ая, -ое и ~ивный, -ая, -ое (ко 2 знач.).

ложь (словарная статья)
ЛОЖЬ, лжи, ж. Намеренное искажение истины, неправда, обман. Уличить во лжи. Мысль изречённая есть л. (афоризм). Л. во спасение и святая л. (оправданная необходимостью, с благой целью; книжн.). У лжи короткие ноги (посл.).