Вымрет ли профессия бухгалтера. Если да, то когда?

Штефан Отрешенный Ученик (154), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Максим Оракул (93616) 2 недели назад
В виде эксперимента в 2022-ом году была запущена АУСН (автоматизированная упрощённая система налогообложения) в 4-ёх регионах, эксперимент будет действовать до конца 2027-ого года.
Потом посмотрят на результаты и распространят на все остальные регионы.
Потом автоматизируют иные режимы налогообложения.

Работает АУСН отлично! Был косячок с альфа банком, недоавтоматизировали один момент, написал в поддержку, исправили за пару месяцев.
Есть косячок, в том что альфа банк считает налог не с нарастающим итогом. Поэтому один раз у меня вышло что в отчёте подано налогов на 1 рубль меньше, чем считает налоговая. Пришлось вручную в личном кабинете АУСН подправить цифру. Но это всё легко и просто.
И есть косячок с тем что бухгалтерскую годовую отчётность всё ещё надо сдавать.
Куча другой отчётности отменена.

Так же сейчас автоматизируются разные налоговые вычеты.
Автоматизирована работа с больничными листами.

В общем процесс автоматизации идёт и в какой то момент бухгалтера перестанут быть нужны..
МаксимОракул (93616) 2 недели назад
С самой АУСН у меня вообще проблем нет.
Всё идеально. Вот даже налог в 1 рубль..
АУСН начислила ту сумма которую я указал. Я её оплатил. Всё зачлось.
Потом я исправил сумму налога увеличив на 1 рубль.
АУСН доначислила 1 рубль. Я оплатил 1 рубль. 1 рубль зачёлся.
Всё работает чётко и оперативно
МаксимОракул (93616) 2 недели назад
ЕНС вот ввели
"В чем преимущества ЕНС?
До 2023 года для заполнения платежек приходилось учитывать 1375 изменяющихся КБК и 60 сроков отчетности в месяц. Переплату можно было вернуть только за 3 последних года, а отмена ограничений на операции по счету занимала до 5 рабочих дней."

А теперь один счёт и один срок отчётности
Остальные ответы
gangster vegas Мудрец (16461) 2 недели назад
когда люди перестанут бухать
Павел Бондаренко Ученик (130) 2 недели назад
Сейчас полно кто хочет на бухгалтера идти. Скорее всего она не вымрет, но перестанет быть востребованной
Штефан ОтрешенныйУченик (154) 2 недели назад
А финансист перспективней?
Павел Бондаренко Ученик (130) Штефан Отрешенный, нет, лучше попробуй осваивать самые обычные рабочие профессии, они всегда были нужны
fguior Знаток (341) 2 недели назад
Искусственный интеллект совсем скоро заменит , года два или три ещё ! Это мой прогноз такой!
Valentin Мастер (1154) 2 недели назад
Не вымрет, т.к. в бухгалтерии так все закручено, что в ней никто ничего не понимает. И бухгалтера всячески поддерживают это положение вещей. Недавно бухгалтера считали на счетах, а теперь все делают по сути компьютерные программы. Но бухгалтерии только все больше. Ни один даже ТСЖ не обходится без бухгалтера.
МаксимОракул (93616) 2 недели назад
Организации на автоматизированной упрощённой системе налогообложения вполне себе без бухгалтеров работают.
Паровоз автоматизации движется :)
Bakalchum Мастер (1146) 2 недели назад
сначала вымрут деньги
Ваня Клишейко Ученик (102) 5 дней назад
Нет, даже несмотря на тотальную автоматизацию, профессия бухгалтера не вымрет и всегда будет востребована, более того, сейчас открывается огромное количество компаний, предоставляющих бухгалтерские услуги https://xn----9sbmvkxlgatx7c.xn--p1ai.\ .