Работодатель не отпускает на защиту курсовой работы.

Елизавета Котляр Ееее Ученик (100), открыт 2 недели назад
Я работаю в частной компании, в которой график составляется на месяц вперёд (через приложение ставишь себе смены, соблюдая их минимальное количество в неделю), являюсь самозанятой . В начале месяца я не знала о своём расписании сессии. Об этом рассказала работодателю и попросила убрать смену, но он отказал и сказал, чтоб нужно искать замену. Но найти её я не могу, а просто так работодатель не отпускает с работы, грозит штрафом в 5000 рублей за невыход на смену или опоздание более чем на 30 минут. Подскажите пожалуйста, как решить эту проблему?? ?
3 ответа
Советский квас Мастер (1274) 2 недели назад
Так ты самозанятая или работаешь по ТК? Если ты трудоустроена по трудовому договору, то в соответствие со ст. 173 ТК РФ можно требовать предоставления дополнительного отпуска для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней
Елизавета Котляр ЕеееУченик (100) 2 недели назад
Я самозанятая
Советский квас Мастер (1274) Елизавета Котляр Ееее, а зачем тебе тогда у кого-то отпрашиваться?
Серёжа Искусственный Интеллект (116374) 2 недели назад
Почитай свой ГПХ-договор, может что-то найдёшь на тему снятия смен.
Татьяна Просветленный (28714) 2 недели назад
В такой ситуации лучше всего попытаться договориться с работодателем, используя несколько шагов:
  1. Письменное обращение: Напишите официальное письмо работодателю с просьбой о переносе смены в связи с важным образовательным мероприятием. В письме укажите, что это влияет на ваше профессиональное развитие и дальнейшую карьеру. Приложите подтверждающие документы (расписание сессии, уведомление из учебного заведения).
  2. Предложите альтернативы: Предложите работодателю возможные варианты решения проблемы, например, отработать дополнительное время в другой день или смену, найти замену среди коллег (возможно, вам удастся договориться с кем-то, если предложить свои услуги взамен в другой день).
  3. Обратитесь к HR: Если в вашей компании есть отдел кадров или HR-менеджер, обратитесь к ним с просьбой о помощи. HR может быть более гибким в решении подобных ситуаций и может повлиять на решение руководства.
  4. Проконсультируйтесь с юристом: Если никакие переговоры не помогают, и вы чувствуете, что ваши права нарушаются, проконсультируйтесь с юристом. Он сможет подсказать, как действовать в рамках трудового законодательства и, возможно, поможет найти выход из ситуации без штрафов.
  5. Обратитесь к учебному заведению: Сообщите в ваше учебное заведение о проблеме. В некоторых случаях они могут предложить вам альтернативные даты защиты курсовой работы или другие способы решения.

Старайтесь сохранять спокойствие и доброжелательность в общении с работодателем. Ваше желание совместить работу и обучение – это позитивное стремление, которое должно быть учтено при планировании графика.