Слово, наделяющее предметы человеческими качествами.

Александра Соболева Знаток (466), открыт 2 недели назад
Как называется слово в русском языке, когда предмет сравнивают с чем-то живым. Например листья танцевали на ветру. Солнце улыбалось нам.
5 ответов
Светлана Носова Оракул (88040) 2 недели назад
Олицетворение — это  литературный прием перенесения свойств и качеств человека на неодушевлённые предметы и отвлеченные понятия. Олицетворение состоит в том, что животные, неодушевлённые предметы и явления природы наделяются человеческими способностями, даром речи, чувствами и мыслями.
Источник: https://russkiiyazyk.ru/leksika/chto-takoe-olitsetvorenie.html
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221422) 2 недели назад
Правильно Вам ответили - олицетворение, есть ещё один термин - персонификация.