Если бы второй закон термодинамики был опровергнут, что случилось бы с областью физики?

ФермаКактусов Высший разум (186257), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (929079) 2 недели назад
Вопрос из разряда школьного вопросы: "А если на ринге подерутся слон и кит, то кто победит?"
:)
Но попробую ответить.

Второй закон термодинамики существует из-за существования математики. то есть для его опровержения нужно опровергнуть всю математику, то есть, по существу, всю логику.

Дело в том, что на микроскопическом уровне никакого второго закона термодинамики не существует. Термодинамика, это макроскопическая наука, которая изучает большие тела в которых порядка 10^27 атомов. Когда у вас атомов всего 100 или 1000 никакой второй закон термодинамики не работает. Второй закон термодинамики, это эффект огрубленного математического описания.

Попробую объяснить на простом примере.
Допустим, у вас есть сосуд, разделенной перегородкой на 2 равные части. В одну часть вы наливаете воду при температуре 100 градусов, а в другую наливаете воду при температуре 0 градусов Цельсия. Затем убираете перегородку. Горячая и холодная вода смешиваются и устанавливается средняя температура 50 градусов. Второй закон термодинамики, по существу, утверждает, что этот процесс смешивания холодной и горячей воды необратим. То есть сама вода не сможет самопроизвольно разделиться так, чтобы в одной части сосуда хотя бы на мгновенье снова собралась вода при температуре 100 градусов и, соответственно, в другой части сосуда снова собралась вода при температуре 0 градусов.

Но если этот эксперимент сделать с двумя летающими молекулами воды (одна быстрая, другая медленная), то вода разделяется обратно каждые 25% времени наблюдения (даже если молекулы сталкиваются и их скорости меняются). Если молекул воды будет 4 (то есть 2 быстрых и 2 медленных), то примерно 1/16 часть всего времени наблюдения вода будет снова разделяться. И т.д.

Когда мы смешиваем 2 стакана воды, то такие случайные флуктуации, когда происходит разделение смеси на горячую и холодную на какое-то мгновение, происходят примерно 1 раз за время в 10^100000000000 раз больше времени жизни Вселенной. Понятно, что никто не дождется наблюдения такого события, в отличие от смешивания небольшого числа быстрых и медленных молекул. За такое время исчезнет и сосуд и вода в нем.

Восстановление начальных условий в замкнутой системе доказал еще более 100 лет назад Пуанкаре. (Точнее, он доказал постоянное повторение переходов близким к начальному состоянию со сколь угодно большой наперед заданной точностью, но это уже детали.)

А первое численное моделирование для 64 частиц еще в 50-х годах 20 века провели Ферми-Паст-Улам. (Язык Фортран.) Там сначала всё стохастизировалось в точном соответствии со вторым законом термодинамики. А потом как-то раз забыли выключить на ночь компьютер. И утром исследователи были ошарашены тем, что на распечатке в какой-то момент практически восстановились начальные условия, заданные при запуске вычислений.

Итак, эффект роста энтропии в замкнутой системе, это математически огрубленное описание природы, в которой нет никакого второго закона термодинамики. Значит, опровержение второго закона термодинамики заключается не в поиске каких-то экспериментов. в которых этот закон не работает в замкнутой системе, а в поиске ошибочности утверждения, что 2х2=4.

Отсюда и вывод, что это не просто какая-то другая вселенная, а нечто, вообще, вне материального мира.
Остальные ответы
Владимир Святославич Гуру (3185) 2 недели назад
Вселенная была бы совершенно другой, а возможно и небыло бы ее. Энтропия двигатель всего
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (811417) 2 недели назад
Ничего существенного. Просто перестала бы существовать Вселенная, в которой этот закон имеет силу. А вместе с нею - и ты сам.
Сергей Баранов Мастер (1433) 2 недели назад
Придумали бы другую область.
Чё Искусственный Интеллект (311675) 2 недели назад
Он не может быть опровергнут, так как подтверждён множеством наблюдений и измерений. То есть всё, что можно сделать - это дополнить его для некоторых ситуаций. Как с релятивистской механикой. Да, мы видим, что стандартные формулы Ньютоновской механики не работают на релятивистских скоростях, но всё ещё считаем всё по старым формулам, так как они дают достаточную точность, пока мы не уходим в область релятивизма. Так же было бы и здесь. Ничего бы не изменилось, просто появилось бы дополнение для тех условий, при которых закон перестаёт работать.
Vadim Leonov Мыслитель (6322) 2 недели назад
Так получилось исторически - "законы" механики и термодинамики установлены много раньше чем установлена их электромагнитная суть...То есть при "сливе" законов термодинамики должно исчезнуть как первопричина электромагнитное поле...
Уфолог Сверхъестественное Мудрец (16789) 2 недели назад
Другие законы тоже перестали бы работать. Этот закон лишь следствие многих других.