Учитывая необъятность Вселенной, почему мы до сих пор не столкнулись с внеземными цивилизациями?

ФермаКактусов Высший разум (186257), закрыт 6 дней назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (929079) 2 недели назад
1.
Если цивилизация по уровню своего развития отстает от нас или примерно такая же, как мы (может даже на пару столетий впереди нас), то основная причина состоит в том, что такие внеземные цивилизации, это не очень-то распространенное явление. Около ближайших к нам звезд их просто нет. Поэтому ни мы не летаем к ним, ни они не летают к нам.
А радиоволны от Земли распространились только в радиусе чуть больше 100 световых лет (если пренебречь потерями их энергии.

2.
А если цивилизация по уровню своего развития обгоняет нас на столько, что может к нам прилететь, то они не летят к нам по той простой причине, что мы им просто не интересны. Они не хотят тратить на это своё время. У них своих проблем выше крыши и они не понимают (или, наоборот, очень хорошо знают), что мы их проблемы никак не решим и никак им не поможем решать их проблемы. Например, ресурсы нашей планеты для них слишком мизерны и поэтому их использование нерентабельно.

Приведу такую аналогию.
В лесу есть муравейники в которых живут муравьи. Вы, когда едите куда-то на своей машине в другой город через лес, останавливаетесь ли специально в лесу, чтобы лично посетить все эти муравейники и поздороваться с муравьями? Типа: "Здравствуйте, муравьи! Мы пришли к вам с миром. Давайте выгодно сотрудничать. Мы вам подарим новые продвинутые технологии, а вы поможете мне закрыть банковский кредит."

Какие продвинутые технологии вы можете предложить муравьям, которые они могут перенят и самостоятельно использовать???
А главное, кто у нас на Земле разрабатывает какие-нибудь технологии для передачи их муравьям???

Как муравьи могут помочь выплатить кредит, остановить войну, найти вам хорошую работу и хорошую жену? Какие у них в муравейнике есть для этого ресурсы?

И самое главное, как с ними договариваться.

Вот также и с инопланетянами, которые так значительно обогнали нас в развитии, что могут посещать Землю.

Вы можете сказать, что ведь не всем плевать на муравьев. У нас есть люди, которые изучают муравьев. Но всё дело в том, что эти люди сидят где-то в Москве и не едут в Новосибирск, чтобы там изучать местных муравьев. Им достаточно изучать их подмосковных муравьев. Они почти такие же, как в Сибири.
Также и инопланетяне. Большинству инопланетян мы безразличны, как нам муравьи. А те инопланетяне, которые изучают низшие цивилизации не летят к нам, так как дешевле слетать куда-нибудь в ядро Нашей Галактики. Там цивилизаций больше и они будут более разнообразными. К нам на периферию галактики летать не за чем.

Поэтому весь контакт ваш с муравейником будет следующим.
Вы припаркуетесь у обочины и пойдете в кусты пописать на случайно оказавшийся там муравейник.
Как на это отреагируют муравьи?
Как на природный катаклизм. Ну, типа кроме дождей из воды бывают еще дожди из мочи. То есть, они не воспримут это как контакт или как объявление войны.

То же самое и с внеземными цивилизациями. Возможно, многие природные явления, которые мы наблюдаем в космосе, на самом деле порождены деятельностью внеземных цивилизаций. Но мы не можем различить, что является чисто естественным, а что искусственным. Например, где-то в какой-то части галактики рождаются звезды, и мы воспринимаем, это как какой-то естественный процесс и разрабатываем теории того, как это происходит естественным образом. Нам и в голову не приходит, что, возможно, это результат какого-то производства необходимых звезд для нужд какой-то сверх цивилизации.

То есть распознавание деятельности какой-то очень высокоразвитой цивилизации, это совсем не то, что показывают в голливудских кинофильмах.

Поэтому с деятельностью высокоразвитой цивилизацией, возможно, мы и сталкивались, но не поняли, что это деятельность цивилизации. А если бы и поняли, то контакт всё равно был бы невозможен. А если бы и был возможен, то они бы не пошли на контакт.
Остальные ответы
⭐Человек с Земли Оракул (58717) 2 недели назад
А как же рептилоиды - шумерские Боги?
Чем Вам не инопланетяне.
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (811422) 2 недели назад
Так это же глиняные фигурки. А вопрос был о живых инопланетянах :-)
⭐Человек с Земли Оракул (58717) Дмитрий Низяев, так они и сейчас наверное живые на своей родной планете в созвездии Сириус.
Владимир СвятославичГуру (3185) 2 недели назад
Молочные железы? Это похоже на человека
⭐Человек с Земли Оракул (58717) Владимир Святославич, это не человек, это шумерские глиняные статуэтки шумерских Богов, которых они клали в могилы умерших.
астерья Мыслитель (7830) 2 недели назад
Кто вам сказал что не столкнулись
- Ученик (140) 2 недели назад
Именно потому что необъятная возможно просто от нас ближайшая в миллионах световых лет
Ухо Художник Знаток (270) 2 недели назад
если даже они и существуют, то они будут до нас добираться очень долго, несколько световых лет..
-Ученик (140) 2 недели назад
Миллионы
Ухо Художник Знаток (270) -, верно, спасибо за поправку
⭐Человек с ЗемлиОракул (58717) 2 недели назад
Они рядом, в созвездии Сириус.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (811422) ⭐Человек с Земли, Откуда инфа?
Чё Искусственный Интеллект (311677) 2 недели назад
Вселенная-то необъятная, во только мы даже за угол не заглянули, не то, что всю облазили. Это как зачерпнуть стакан воды из океана и удивляться, что в нём нет рыбы.
he eh Ученик (173) 2 недели назад
Самая ближайшая к нам это Проксима Центавра расположена 4-х световых годах от нас, + никто не заявлял что там есть жизнь. А даже если и есть, не факт что она разумна или у нее есть звездолеты на сверх световой скорости, которые могли бы быстро до нас долететь. Если послать сигнал к другой планете, нельзя быть уверенными что кто-то его поймает, не известно вообще что у них есть для этого устройства или нет, даже если поймает кто-то, навряд ли поймут, так же сигнал будет лететь очень долго, если пошлют сигнал к нам, может быть нас уже не будет. Или же это мы такая слаборазвитая цивилизация по сравнению с ними, что мы просто им не интересны. Вариантов много но никто точно не скажет.
холодные стены подъездов из детства Оракул (60013) 2 недели назад
ну вот мы не имеет технологий котороые бы позволили нам перемещаться от хотя бы по нашей галактике в короткие сроки. никто не может преодолеть скорость света. а эта скорость очень медленная учитывая размеры галактики

так почему ты решил что кто-то во вселенной имеет такие технологии?
они могут существовать где нибудь на противоположной стороне галактики и не иметь возможности перемещения точно так же как мы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (811422) 2 недели назад
Именно поэтому.
⭐Человек с ЗемлиОракул (58717) 2 недели назад
Современные технологии людей делают вселенную необъятной, но способ полётов есть, если Землю посещали в древности другие цивилизации.
bot v1.0 Мудрец (11012) 2 недели назад
А с чего вы взяли что не столкнулись?Или вы думаете что вы одни такие уникальные во вселенной, которые даже на Марсе умудрились намусорить????
Владимир Святославич Гуру (3185) 2 недели назад
1: большие расстояния. Даже сает может лететь до них очень долго.
2: радиосигналы расеиваются по зпкону квадрата куба, а это беда.
3: цивилизация отправляет мощные радиосигналы только ограниченное время. На земле прекращено вещяние станций. Которые могли бы заявить, о нас.
4: откуда мы знаем, что они не наблюдают за нами?
Самый Умный Оракул (59871) 2 недели назад
Именно учитывая как вы написали необъятность вселенной. Мы как и другие цивилизации в ней одиноки вероятнее всего. допустим есть 10 000 000 разумных цивилизаций или в миллиард раз больше, но они рассеяны по вселенной на расстоянии 30 миллиардов лет, выходит даже если они ищут друг друга крайне усиленно то при учете того что свет, а значит и информация друг о друге может достичь цивилизации дав о своём существовании сведения к концу существования вселенной. А если ты чего-то не видишь, не можешь измерить, зафиксировать для тебя этого не существует.
Ещё есть не менее прозаичная версия о том что есть некий барьер который не позволяет цивилизациям покинуть звездные системы и галактики, То есть достигнув этого развития они сами себя уничтожают это только версия. Но примеры взаимодействия цивилизаций пугают. Испанские конкистадоры и мая, Европейцы и Американские индейцы, Итальянцы и Египтяне, очевидно прямо или косвенно цивилизации просто не могут существовать обособленно. Они прямо или косвенно (демографически) вытесняют друг друга. Сегодня умирают две самые развитые Западная и евро-Азиатская, В Америке просто люди с ума сходят от конкуренции за место под солнцем, мужчины пол меняют чтоб выигрывать в спортивных соревнованиях и многое другое, там через 3-5 поколений будет Колумбия, мы растворяемся в Китайцах, чеченцах и прочее прочее, А Россия это метрополия Ядро Евро-Азиатской цивилизации. Сначала исчезнем мы из-за своей надменности, неразборчивости и скудности своей культуры, по сравнению с остальными, и в Кремль сядет дядя мусульманин, после этот микс либо схватится в Азией на реактивных клинках с ядерными зарядами и Раствориться в монголоидной и азиаткой культуре, Далее с новой Западно-колумбийской цивилизацией начнется конкуренция и вероятнее дело дойдет до итоговой ядерной войны которая-то и уконтрапупит всё живое на глобусе. И такой сценарий вероятнее у всех цивилизаций во вселенной и рас контакта по сей день не произошло, выходит барьер ни прошла ни одна из самых развитых. Такие дела печаль и ужас, но вселенная это тоже природа неизведанная, а всё что мы изучили даже в рамках нашей планеты, доброжелательностью и взаимовыручкой не прославилось. Даже муравьи одного вида стараются разрушить муравейники своих собратьев по ареалу обитания. Видать так устроена природа, что всё в ней против всех и каждый сам за себя.
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (203696) 2 недели назад
Нас изолировали в космическом карцере из-за агрессивного межвидового поведения на родной планете. Пока мы не восстановим виды с чёрных страниц Красной Книги..
Chelovek Искусственный Интеллект (414169) 2 недели назад
Главных причин 2: сверх гигантские расстояния и недолговечность существования развитых цивилизаций. Наша земная цивилизации очень молодая, и то уже на грани своего уничтожения. И посланные нашими учеными сигналы могут достигнуть потенциальных гуманоидов, когда нас уже не будет, т.к. мы себя уничтожим каким-нибудь искусственным вирусом, либо атомной войной.
altlisek Искусственный Интеллект (235983) 2 недели назад
Вообще, жизнь, то есть, круговорот углерода в присутствии воды может возникать везде, где вода существует в жидком виде достаточно долгое время. Это накладывает жёсткие условия на космическое тело: его орбита должна хотя бы миллиард лет не отклоняться от оптимального "жидководного" положения. А это - плюс-минус один процент от радиуса орбиты планеты.

А если мы хотим встретить не вирусоподобную и одноклеточную жизнь, а цивилизацию, то "жидководный" срок увеличивается до четырёх миллиардов лет и больше. Удержать орбиту в указанном узком диапазоне столь длительное время практически нереально.

Ещё одна проблема - в круговороте (?) материи в галактиках: Простейшая материя рождается в центрах галактик из сверхконцентрированных электромагнитных полей и выбрасывается к краям галактики. По мере удаления материи от центра галактики она усложняется. Но при приближении к краям галактики она начинает разлагаться, вплоть до превращения обратно в электромагнитные поля.

Планета Земля уже преодолела две трети пути от центра галактики к её краям. По непроверенным данным, всего за сто лет со дня открытия радиоактивности интенсивность распада радиоактивных элементов увеличилась (?), а также стали распадаться элементы, которые в момент открытия радиоактивными не были

утащил ответ в ЖЖ )
altlisek.livejournal.com/155915.html
Игнат Арбатский Просветленный (42770) 2 недели назад
С философской(не новой) точки зрения самым большим доказательством внеземного разума является то, что мы с ним ещё не встретились.
По физике: мы не в том времени.