Почему у Китая есть странный выступ почти окруженный територией России?

пон Ученик (37), закрыт 4 недели назад
Он когда то был нашим? Россия на него как либо претендует или претендовала? Может показаться странным вопрос, но при РИ когда монголия была нашей это уже совсем неправильно выглядело, типо почему это не наша территория.
Лучший ответ
ASPID Искусственный Интеллект (258840) 4 недели назад
Маньчжурия... Николашка отдал Китаю. А так практически в руках империи была.
Остальные ответы
ако южэ Просветленный (21147) 4 недели назад
вы про Маньчжурию имеете ввиду?
понУченик (37) 4 недели назад
Да
ако южэ Просветленный (21147) пон, это была территория влияния
Максим Шаров Искусственный Интеллект (240486) 4 недели назад
он нашим не был, а Манчжурским всегда, вот и обогнули его мы. Манчжуры завоевали Китай в 17 веке и утвердили свою династию императоров в Китае (династия Цин). ....был момент в истории нач.20 века, когда Китай был слаб и русские пришли в Манчжурию, основали там Харбин и провели железную дорогу, и была историческая возможность у них оттяпать, в момент когда империя китайская рухнула, но тогда у нас самих была первая мировая и гражданская (не до них) и потом китайцы самоорганизовались, и даже учитывая что Манчжурию захватили потом японцы и СССР освободил, китайцы уже были достаточно самоорганизованы.
)|(èJŁÊŹŅbĺî πpéĐVõĎI/IŤĘĽ 《ĒĹ BŔŪ§》 Искусственный Интеллект (136044) 4 недели назад
Это в результате опиумных воин и договоров. Амур хотели отдать китайцам, если б Сахалин был полуостровом, нашли пролив начали рисовать границу. Те территории раньше не были заменены и там была неразмеченная толком граница.