А зачем массу поднимать, смысл - чтобы было хорошо всем, и самые способные приносят больше пользы...? Про общину()

Денис Кузьмичёв Ученик (11), открыт 4 недели назад
...никто не будет ущемлять их деятельность на общее благо, если только они не начнут перетягивать одеяло на себя, как это случилось в 90-е.
Дело как раз в этом и состоит, что люди разные по способностям. По раздельности тяжело выживать, а сообща намного лучше использовать разные навыки, у кого какие есть.
Бредовая, мне кажется, идея с уничтожением общины была. А все опять из-за некритического перенимания западного опыта.
Дополнен 4 недели назад
Так что колхозы были естественным восстановлением общинного землепользования, к которому русское крестьянство давно привыкло. Если бы Маркс не был западным зещеканцем, можно было б сказать, что марксизм придуман специально для России. Но вообще, конечно, должно быть стыдно так откровенно передёргивать чужие идеи. Ну надо хотя бы немного своего соображать.
2 ответа
Ted MacLeod Просветленный (21212) 4 недели назад
Как будто бы вырвано из контекста. Какую массу поднимать? Есть больше калорий и меньше двигаться?
Денис КузьмичёвУченик (11) 4 недели назад
Какую потянешь
Ted MacLeod Просветленный (21212) Денис Кузьмичёв,
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (43844) 4 недели назад
Читайте внимательно. Там даже не "между строк" всё написано а прямым текстом.