ХИМИ 8 кл срочно

полина кочеткова Ученик (100), открыт 2 недели назад
AgNo3+Zn=Zn(NO3)2+ag

расставить степннь окисления,что. явл восстановителем,что окислителем
2 ответа
Тим Фамилия Мастер (1782) 2 недели назад
Давайте разберем данное химическое уравнение и определим степени окисления элементов:

1) AgNO3 + Zn -> Zn(NO3)2 + Ag

Элементы в данном уравнении и их степени окисления:
- Ag (серебро) - степень окисления: Ag^+
- N (азот) в No3- - степень окисления: N(+5)
- Zn (цинк) - степень окисления: Zn(0)

Теперь определим, что является восстановителем, а что окислителем в данной реакции:

- Восстановителем (веществом, которое само окисляется и восстанавливает другое вещество) является цинк (Zn). Он проходит процесс окисления (за счет увеличения степени окисления с 0 до +2) и превращается в ион цинка Zn^2+.
- Окислителем (веществом, которое само восстанавливается и окисляет другое вещество) является азотная кислота AgNO3. Она проходит процесс восстановления (за счет уменьшения степени окисления атома азота с +5 до +2) и превращается в ионы NO3^−.

Таким образом, в данной реакции цинк (Zn) действует как восстановитель, а азотная кислота AgNO3 - как окислитель.
АлександраМ Мыслитель (9530) 2 недели назад
Zn(0) + 2Ag(+)NO3(-) = 2Ag(0) + Zn(+2)(NO3)2(-2)
Zn (0) - 2 e = Zn (+2) окисление, восстановитель
Ag (+) +1 e = Ag (0) восстановление, окислитель