Задача по химии

MuCTeP_TTP0 Мастер (1510), открыт 2 недели назад
Триоксид серы нагревали в течение некоторого времени в присутствии катализатора V2O5 Вещество частично разложилось и установилось химическое равновесие. Какова объёмная доля образовавшегося кислорода в равновесной смеси, если её относительная плотность по кислороду равна 2?
1 ответ
Владимир Ким Гений (55094) 1 неделю назад
2 SO3 = 2 SO2 + O2
Если считать, что изначально в смеси была только SO3, Примем исходную концентрацию SO3 равной 1. х - кол-во молей разложившейся трехокиси серы. В смеси содержится х моль диоксида серы, 0,5 х моль кислорода и 1-х моль трехокиси. Общее кол-во молей = 1-х +2х+0,5х=1+1,5х
Средняя молекулярная масса смеси = 2*32=64 ее можно вывести и через мольные доли компонентов = [(1-х)*80+х*64+(х*32/2)]/(1+1,5х)=64 х=1/6 Мольная доля кислорода =0,5х/(1+1,5х)=1/15 Мольная доля в газовых смесях равна объемной доле
MuCTeP_TTP0Мастер (1510) 1 неделю назад
Спасибо большое
MuCTeP_TTP0Мастер (1510) 1 неделю назад
https://otvet.mail.ru/question/238345254
Вот еще старая задачка одна, если можно ... Это последняя