Как правильно будет? Половину карты занимает Россия или половинЫ карты?

Шахриёр Салимов Ученик (1), открыт 2 недели назад
3 ответа
Тревор Таунли Гуру (2820) 2 недели назад
Если не знаешь как пишется "половина", то замени слово на "всю карту"
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (139610) 2 недели назад
Правильный вариант: «Половину карты занимает Россия».

Здесь используется винительный падеж, который отвечает на вопрос «что?». Половина чего? Половину карты.
Елизавета Шепелевич Профи (646) 2 недели назад
Россия занимает (кого?что? винительный падеж) половину
Половину (кого? чего? родительный падеж) карты