Мне какие результаты сравнивать? вопрос из диссертации

forgotten_dreamzzz Знаток (411), открыт 2 недели назад
есть контрольная группа и экспериментальная , с одной применил новый метод обучения, есть результаты до применения метода, и есть результаты после применения метода, и по критерию Манна Уитни, какие результаты нужно сравнить чтобы доказать эффективность нового метода обучения? (ЭГ результаты после - сравнить с - КГ результаты до?)
1 ответ
Олег Гуру (3540) 2 недели назад
Ну если показатели эффективности обучения статистически значимо выше в экспериментальной группе в сравнении с контрольной, то можем говорить о том, что воздействие на экспериментальную группу оказалось полезным.
А какие конкретно показатели - это смотря что вы можете объективно измерить. Например, результаты тестов, успеваемость учеников и т.д.
forgotten_dreamzzzЗнаток (411) 2 недели назад
(Экспер. Группа результаты после - сравнить с - Контр. Группа результаты до?) это правильно получается?
Олег Гуру (3540) forgotten_dreamzzz, результаты экспериментальной группы после сравниваете с результатами контрольной группы после.
forgotten_dreamzzzЗнаток (411) 2 недели назад
знаю наверно тупой вопрос но всё же)
forgotten_dreamzzzЗнаток (411) 2 недели назад
а хорошо, еще такой момент в группах разное количество, студентов в одной 13, в другой 15, просто ранги считаем же, на количество студентов внимание не обращаем? чтобы коэффициент этот высчитать
Олег Гуру (3540) forgotten_dreamzzz, ну это не столь критично. Вы ведь будете работать с выборочными средними при стат обработке. Кстати говоря, помимо теста Манна-Уитни можно использовать дисперсионный анализ (ANOVA), если интересно ответить на вопрос - статистически ли значимо изменялась динамика показателей учеников? (Особенно если известны начальные, промежуточные, итоговые результаты). Если нет, то сойдёт и Манна Уитни тест. Можно ещё дополнительно сравнить результаты ДО с контролем и ДО с экспериментальной группой. Ну это чтобы убедиться, что выборочные средние примерно равны в начале эксперимента и ученики +- одинаковы по уровню образования изначально.
forgotten_dreamzzzЗнаток (411) 2 недели назад
спасибо Вам огромное в любом случае)
Олег Гуру (3540) forgotten_dreamzzz, пожалуйста!