Как сделать пол?

key river . Ученик (115), открыт 2 недели назад
Лежат старые доски, внизу какой-то подвал с трубами, не знаем как поступить
Подвал сантиметров 70-80 в высоту, даже и подвалом не назовешь
9 ответов
Георгий Крезентон Профи (592) 2 недели назад
Пол из досок? Не эффективно. Лучше залить заново и постелить линолеум
key river . Ученик (115) 2 недели назад
Нет, имеется в виду, что сейчас лежат старые доски, их будут снимать 100%
А заливать как? Внизу трубы, можно их заливать?
ASTROПрофи (527) 2 недели назад
Я, так понял хрущевка?
А трубы потом как менять будут после залития стяжки?
Так, что заливать ничего не надо.
После замены досок все равно необходимо ложить ГВЛ. Путь и в один лист.
ASTRO Профи (527) 2 недели назад
Если доски не гнилые, то тут вам поможет пол из ГВЛ.
Двойные листы на доски, чтобы прочнее было.
Только не вздумайте ложить плиты ОСБ.
Отравитесь от формальдегида. Вонище такое будет, как в газовой камере.
Про фанеру не знаю воняет ли она, но стоить будет она существенно на порядок дороже.
После ГВЛ утеплитель. Вспененный полиэтилен или листовую пробку.
Далее финишное напольное покрытие.
Я, бы отказался от картонного ламината.
Тоже запашок формальдегида.
Кварцвинил или линолеум.
У ГВЛ низкая теплопроводность, поэтому и плитку можно. Холодить не будет.
key river . Ученик (115) 2 недели назад
Полы в некотором месте уже провалены, поэтому хотим снимпть доски
✯ПёС да Л⁠ис✯ Искусственный Интеллект (155519) 2 недели назад
Руками или руками рабочих заплатиф им денгаме
Зебра Просветленный (25291) 2 недели назад
Для начала выясни что за трубы в УК или Кто обслуживает дом.
Или меняй старые доски на новые
отличная тема во время секаса Мыслитель (5315) 2 недели назад
надо выяснить что за трубы и посетите через сайт НТВ страницу сайта Переделка ТВ там полно примеров проведения таких работ
Денис Сиянин Ученик (104) 1 неделю назад
Для создания пола можно использовать доски из термодерева. Это позволит создать прочное и долговечное покрытие, которое будет защищено от влаги и гниения. Перед укладкой досок необходимо проверить равномерность пола и при необходимости выровнять его. Затем приступить к укладке досок, фиксируя их к подвальной поверхности. Таким образом, вы сможете создать уютное и надежное напольное покрытие, которое прослужит вам долгие годы.
Стас Шабанов Оракул (71022) 1 неделю назад
Засыпь керамзитом, пролей жидким раствором, ставьте маяки и делайте стяжку
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (140056) 1 неделю назад
Для устройства пола над подвалом нужно учитывать несколько факторов, чтобы обеспечить долговечность и безопасность конструкции. Вот основные шаги:

1. **Оценка состояния старых досок**:
- Осмотрите старые доски на предмет гниения, плесени и повреждений. Если они в хорошем состоянии, их можно использовать повторно.

2. **Очистка и подготовка подвала**:
- Очистите пространство подвала от мусора.
- Проверьте состояние труб, убедитесь, что нет протечек.

3. **Усиление конструкции**:
- Установите лаги (балки), которые будут поддерживать новый пол. Лаги должны быть уложены поперек существующих досок с шагом 40-60 см.
- Закрепите лаги к стенам и, при необходимости, к существующим балкам.

4. **Гидроизоляция**:
- Если подвал сырый, используйте гидроизоляционные материалы, чтобы предотвратить проникновение влаги.

5. **Укладка теплоизоляции**:
- Если нужно утеплить пол, уложите теплоизоляционные материалы между лагами.

6. **Укладка чернового пола**:
- На лаги можно уложить черновой пол из влагостойкой фанеры или ОСП (ориентированно-стружечная плита).

7. **Финишное покрытие**:
- На черновой пол можно укладывать ламинат, паркет, линолеум или другое финишное покрытие по вашему выбору.

### Примерный план работ:

1. **Подготовка материалов и инструментов**:
- Лаги, гидроизоляция, теплоизоляция (при необходимости), фанера или ОСП, финишное покрытие.
- Инструменты: пила, дрель, шуруповерт, уровень, молоток.

2. **Демонтаж старого пола (при необходимости)**:
- Если старые доски в плохом состоянии, их следует демонтировать.

3. **Укладка лаг**:
- Установите лаги на нужной высоте и закрепите их. Проверьте, чтобы они были установлены ровно.

4. **Гидроизоляция и теплоизоляция**:
- Уложите гидроизоляцию и теплоизоляцию между лагами.

5. **Укладка чернового пола**:
- Прикрепите фанеру или ОСП к лагам, используя саморезы.

6. **Укладка финишного покрытия**:
- Уложите выбранное финишное покрытие на черновой пол.

Если у вас есть конкретные вопросы или нужна помощь на каждом этапе, пожалуйста, уточните, и я помогу вам более детально.