Зачем в эпоху квантовых компов ставить пароль? Ведь он будет взломон раньше, чем придуман.

франциск 1 Просветленный (24219), открыт 2 недели назад
17 ответов
gold_ goldovi4 Мастер (1298) 2 недели назад
Нет
gold_ goldovi4Мастер (1298) 2 недели назад
Квантовые компы не дешëвые + он нужен если ты дома не один живëшь
Roots Гуру (3281) 2 недели назад
Ещё не эпоха квантовых компьютеров. Полноценный квантовый компьютер пока не создан.
Тем более тот, что способен подобрать пароль.
Но скоро такая эра наступит и о безопасности придётся серьёзно задуматься.
Лютый чел Мастер (1648) 2 недели назад
Квантовые компы еще не скоро будут в массах
илья струнчук Профи (672) 2 недели назад
Даже квантовые компьютеры нуждаются в защите данных.
Vladimir Ch Мыслитель (7310) 2 недели назад
Защита срабатывает не только по паролю. Квантовый, может, думает и быстро. Но можно сделать повтор запроса раз в минуту и все мозги будут стоять и ждать. Т.е. производительность будет ноль.
s a Просветленный (26191) 2 недели назад
Ты из будущего что ли? Дык там у вас квантовые компы должны выдавать сгенерированные пароли, подбор которых займёт времени больше жизни вселенной.
者道 Σnigma Мыслитель (6167) 2 недели назад
пойду скажу это своему другу у которого до сих пор gtx480 стоит, чтобы себе уже квантовый брал
Jacob G. Искусственный Интеллект (273613) 2 недели назад
у тебя денег не хватит на взлом моего компа.
а если сможешь взломать, то ты никак не будешь ожидать того, что мой ненавязчиво спрятанный бот тут же удалит все важные файлы
者道 ΣnigmaМыслитель (6167) 2 недели назад
ты тот самый счастливчик видимо
https://youtu.be/lj8tgCrLjpc?si=FVmZAKPM9t1ag2MS
Jacob G. Искусственный Интеллект (273613) нет, если бы я занимался чем-то противозаконным на компе, то есть имел доказательства против себя, то у меня были бы более действенным методы. потому что ничего лучше уничтожения диска не придумать. мой сервер хорошо защищен, потому что там много проно с маленькими детьми, чего я в принципе не стесняюсь, но и не хотел бы показывать сомнительным людям.
Def Просветленный (41284) 2 недели назад
Квантовый компьютер не умеет вводить одновременно несколько паролей, если что.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (271039) 2 недели назад
Пароль где? На сетевых ресурсах? Так там никакой комп не поможет. А вот что касается взлома паролей архивов, например, я решительно не понимаю, как из всего множества вариантов квантовый компьютер должен выбрать правильный.
Максим Искусственный Интеллект (199944) 1 неделю назад
  1. Пароль не будет взломан. На квантовом компьютере можно расшифровать какие-то ключи шифрования или хеш-коды, но не подобрать пароль к сайту.
  2. Эпоха квантовых компьютеров ещё не наступила, и нет ещё таких квантовых компьютеров, которые на это способны. Они слишком слабенькие.
@Synergyst Мыслитель (8615) 1 неделю назад
Половина людей в России на улицу все еще в толкан ходит, а ты про эпоху квантовых чуть ли не ПК затираешь. Нынешние квантовые компьютеры обладают ограниченным количеством кубитов и низкой точностью, что делает невозможным реализацию атак на хэш вроде SHA-3 с практической точки зрения.

Типо, да, НЫНЕШНИЕ (ключевое слово) квантовые алгоритмы, такие как алгоритм Шора, представляют угрозу для АСИММЕТРИЧНЫХ криптосистем, основанных на сложности разложения на простые множители и дискретного логарифмирования, например, RSA и Diffie-Hellman, но квантовые компьютеры не представляют такой же угрозы для СИММЕТРИЧНЫХ криптосистем и хэш-функций, которые используются для защиты паролей. https://en.wikipedia.org/wiki/Post-quantum_cryptography

Сейчас будет сложно.
Хэш-функции, такие как SHA-3 (Keccak, https://ru.wikipedia.org/wiki/SHA-3 ), являются криптографическими примитивами, которые преобразуют произвольные входные данные в хэш-значение фиксированной длины. Идеальная хэш-функция обладает такими свойствами однонаправленности, устойчивости и "лавины". То есть вычислить хэш-значение из входных данных легко, но практически невозможно обратить функцию и получить исходные данные из хэша, как найти два разных входных значения, которые дают одинаковый хэш, вычислительно нецелесообразно;

Ключевым здесь является "эффект лавины". Даже небольшие изменения, любой пердеж во входных данных, СРАЗУ приводит к значительному изменению хэш-значения. Нелинейность, обусловленная S-блоками (о них ниже) и сложным взаимодействием операций в раундах, создает лавинообразный эффект, при котором небольшие изменения во входных данных приводят к существенным изменениям в хэше. Эта характеристика делает невозможным обратить процесс хэширования, даже с использованием квантовых вычислений.

Тот же Keccak основан на том, что называют "криптографической губкой" ( https://en.wikipedia.org/wiki/Sponge_function ), которая использует нелинейные перестановки, действующие на фиксированном размере состояния. Внутренняя структура губки использует операции, которые трудно смоделировать с помощью квантовых вентилей, что делает алгоритм Шора неприменимым. Губка состоит из двух основных операций поглощения, где входные данные обрабатываются блоками и поглощаются состоянием губки; и выжимания, где хэш-значение извлекается из состояния губки блоками.

Дополню в комментах.
@SynergystМыслитель (8615) 1 неделю назад
Внутреннее состояние губки представляет собой трехмерный массив битов. Операции поглощения и выжимания реализуются с помощью "раундовой" функции, которая включает в себя перестановки, где биты в состоянии губки перемещаются по определенным правилам, обеспечивая диффузию; и подстановки, где ГРУППЫ битов заменяются другими группами битов в соответствии с нелинейной таблицей подстановок (S-box), обеспечивая конфузию.
@SynergystМыслитель (8615) 1 неделю назад
То есть, SHA-3 использует раундовую функцию, состоящую из 24 раундов. Каждый раунд включает пять шагов, выполняющих перестановку и подстановку битов в состоянии губки. S-box, используемый в SHA-3, спецом разработан для обеспечения высокой нелинейности и устойчивости к криптоанализу (https://en.wikipedia.org/wiki/Cryptanalysis), хотя размер внутреннего состояния губки варьируется в зависимости от варианта SHA-3. Что-то вроде амплитудного усиления (один из вариантов квантовых атак), потенциально может быть использовано для поиска коллизий в хэш-функциях, но сложность таких атак для SHA-3 возрастает экспоненциально с увеличением размера внутреннего состояния губки.
Алекс КухаВысший разум (448949) 1 неделю назад
Ты первое предложение сам проверял или кому на слово поверил?
@Synergyst Мыслитель (8615) Алекс Куха, сам проверял. Я деревенский, братишка. Разумеется в Москве срать на улицу не бегают, а за МКАДом - вполне :)
Алекс Куха Высший разум (448949) 1 неделю назад
Это в какой момент та "эпоха" началась"?
И 2е. Вроде как ОС легко поймёт, что юзера брутфорсят извне. Рассказать, как купировать? К тому же про конкретный пароль никаких данных нет, а значит - брутфорс - единственный метод. Как здесь поможет квантовый компьютер.
Ну и 3е. Не помню, чтобы кто-то взломал виндовый системный пароль. Не администраторский, а именно системный. Да и админский тоже не помню.массовый взлом паролей тоже пока фантастика
в общем, думаю, понял
Максим Оракул (93632) 1 неделю назад
Обычный компьютер - решает любую задачу, вопрос лишь во времени.
Квантовый компьютер - либо решает задачу мгновенно, либо не решает никогда.

Так что повышая сложность решения задачи, всегда можно добиваться того, что квантовый компьютер не сможет её решить никогда. А значит она будет решаться обычным компьютером, который конечно может для ускорения дробить эту задачу на подзадачи, которые будет решать мгновенно квантовый компьютер. Но это всего лишь ускорение, а не решение любой задачи мгновенно.