Нужно ли детдомовскому платить алименты

кристина мельникова Ученик (14), открыт 1 неделю назад
На сколько я знаю, если сдал ребенка в дет дом, то платишь ему алименты. Но есть ли способ не платить? Какой-нибудь полный отказ от ребенка?
4 ответа
Ольга Искусственный Интеллект (408173) 1 неделю назад
Два способа:
  • ребенка усыновят и у него юридически будут другие родители, у которых возникнет обязанность по его содержанию
  • помереть, тогда ребенок будет получать от государства пенсию по потере кормильца
??? примьер Профи (526) 1 неделю назад
Нет, вы решили рожать, значит надо платить. Платят оба родителя, в крайнем случае суд начнет бегать за тобой, суд намного лояльнее к детдомам, чем к матерям/отцам олинчокам требующих алименты. Даже если его усыновят/удочерят, то алименты все равно придется платить уже опекунам.
ЮрийВысший разум (145761) 1 неделю назад
Интересно-то как... Ведь если ребенка УСЫНОВЯТ/УДОЧЕРЯТ, то какого бодуна появятся еще и какие-то опекуны?
??? примьер Профи (526) Юрий, возможно вопрос был о другом, просто я имела ввиду, что деньги за ребенка придется платить даже когда у родителя есть опекуны, возможно вы подумали, что я сказала , что деньги надо платить ОПЕКУНАМ, а не РЕБЁНКУ. Прошу прощения.
??? примьерПрофи (526) 1 неделю назад
Приемные родители=опекуны
Юрий Высший разум (145761) ??? примьер, Пардон, но это-то причем? Причем, вообще, какие-то опекуны (в т.ч. и приемные родители), в случае усыновления/удочерения ребенка?
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (271026) 1 неделю назад
"Сдать" ребёнка может только мать в роддоме, пока его не оформили как её ребёнка. Никаких последствий для матери это не влечёт.
Жанна Тюрюханова Ученик (102) 1 неделю назад
Да, детдомовскому все равно могут быть начислены алименты, даже если ребенок находится в учреждении. Однако, есть возможность обсудить данный вопрос с опытным юристом по семейному праву и попытаться найти способы смягчить или отменить начисление алиментов в данной ситуации. В любом случае, решение об отказе от ребенка должно быть тщательно обдумано и принято в соответствии с законом.