Почему гибриды в селекции бесплодные?

Семён Менделеев Ученик (1), закрыт 2 дня назад
Вот к примеру курица-бройлер. Она быстро наращивает мясо из-за этого дешёвая и быстро растет. Это курица выведена из разных пород куриц. Но сама курица бройлер бесплодная и не способна давать потомство. Поэтому каждый раз приходиться скрещивать кур разных пород, чтобы вновь бройлер получился из яйца. Так почему такие гибриды не способны давать потомство? А вот если скрестить домашних кошек разных пород, то метисы получатся и они также способны дать потомство. Почему?
Лучший ответ
Картофельный папа Искусственный Интеллект (406258) 1 неделю назад
бройлеры не то чтоб бесплодны, просто если дать им размножаться, то их потомки уже не будут бройлерами, и не сохранят их качества. По факту выйдет хз что. Называется это гибридное расщепление признаков. Тоже самое с гибридами культурных растений.
Семён МенделеевУченик (1) 1 неделю назад
Ну я ещё слышал что бройлер умрет скорее от болезней ввиду малоподвижного образа жизни и быстрого набора массы,
Остальные ответы
Василий Пктров Искусственный Интеллект (114963) 1 неделю назад
Геномы разные, а кошки разных пород это один генном но достигший селекции
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (490776) 1 неделю назад
Было дело,я на дачу покупал цыплят-леггорнов.
Были ещё такие жёлтенькие,маленькие,милые.
А летом уже как давай нестись-только успевай собирать.