Помогите пожалуйста с Историей

Habmain Кириллов Ученик (91), открыт 1 неделю назад
1. Прочитайте отрывок из работы Рене Декарта и письменно ответьте на
вопросы.
Из «Рассуждений о методе» Рене Декарта, 1637 г.
«Первое - никогда не принимать за истинное ничего, что я не признал бы таковым с очевидностью, то есть тщательно избегать поспешности и предубеждения и включать в свои суждения только то, что представляется моему уму столь ясно и отчётливо, что никоим образом не сможет дать повод к сомнению.
Второе - делить каждую из рассматриваемых мною трудностей на столько частей, сколько потребуется, чтобы лучше их разрешить.
Третье - располагать свои мысли в определённом порядке, начиная с предметов простейших и легкопознаваемых, и восходить мало-помалу, как по ступеням, до познания наиболее сложных, допуская существование порядка даже среди тех, которые в естественном ходе вещей не предшествуют друг другу.
И последнее делать всюду перечни настолько полные и обзоры столь всеохватывающие, чтобы быть уверенным, что ничего не пропущено.
Те длинные цепи выводов, сплошь простых и лёгких, которыми геометры обычно пользуются, чтобы дойти до своих наиболее трудных доказательств, дали мне возможность представить себе, что и все вещи, которые могут стать для людей предметом знания, находятся между собой в такой же последовательности. Таким образом, если воздерживаться от того, чтобы принимать за истинное что-либо, что таковым не является, и всегда соблюдать порядок, в каком следует выводить одно из другого, то не может существовать истин ни столь отдалённых, чтобы они были недостижимы, ни столь сокровенных, чтобы нельзя было их раскрыть».

Вопросы к тексту
1. Какие правила мышления сформулировал Декарт? На какие научные образцы он ориентировался?
2. Какого мнения Декарт придерживался в отношении способности человеческого разума разрешать научные проблемы?

2. Рассмотрите картину Я. Матейко «Коперник. Беседа с Богом». Найдите на ней изображение открытия, сделанного Коперником. Какое влияние это открытие оказало на развитие науки?

2 ответа
RoNiDo Мастер (1320) 1 неделю назад
  1. Рене Декарт сформулировал следующие правила мышления:
никогда не принимать за истинное ничего, что не признано таковым с очевидностью;
делить каждую трудность на части для лучшего решения;
располагать мысли в определённом порядке, начиная с простейшего и восходя постепенно;
делать перечни и обзоры, чтобы быть уверенным в полноте информации.
Он ориентировался на математику и геометрию, считая их образцами для достоверного познания.
  1. Декарт придерживался мнения, что человеческий разум способен разрешать научные проблемы, если следовать его правилам мышления и избегать поспешности и предубеждений.
Артём Талантов Профи (570) 1 неделю назад
1. Декарт сформулировал следующие правила мышления:
- Никогда не принимать за истинное ничего, что не является очевидным и не вызывает сомнений.
- Делить каждую трудность на части для более глубокого разрешения.
- Располагать мысли в определенном порядке, начиная с простых и легкопонимаемых предметов и постепенно восходя к более сложным.
- Делать полные перечни и обзоры, чтобы ничего не пропустить.
Он ориентировался на научные образцы геометров, использующих длинные цепи выводов, начиная с простых и легких, чтобы дойти до наиболее сложных доказательств.

2. Декарт придерживался мнения о способности человеческого разума разрешать научные проблемы через строгую логику и методический подход. Он верил, что если следовать определенным правилам мышления, таким как избегание предвзятости, разделение трудностей на части, упорядочивание мыслей и составление полных перечней, то разум способен разрешить любые научные проблемы. Декарт утверждал, что все вещи могут быть предметом знания, если следовать строгому порядку выводов.

3. На картине Я. Матейко "Коперник. Беседа с Богом" изображено открытие, сделанное Коперником - гелиоцентрическая система, где Солнце находится в центре Солнечной системы. Это открытие оказало огромное влияние на развитие науки, поскольку изменило представление о мироустройстве и стало отправной точкой для новых открытий в астрономии и физике.