Как создать свой телескоп своими руками?

Эльбрус Дискорд Ученик (157), открыт 1 неделю назад
хочется дома сделать телескоп но есть только лупа и линза который уменьшает
подскажите как сделать
4 ответа
Chelovek Искусственный Интеллект (414296) 1 неделю назад
Для самодельного телескопа, обеспечивающего 50-кратное увеличение, нам понадобятся линза диаметром 60 мм с увеличивающей силой в 1 диоптрию (объектив) и линза диаметром в 30 мм (окуляр). Линзу для окуляра может заменить лупа часовщика или окуляр, извлеченный из школьного микроскопа.

Руководства для юных астрономов, напечатанные 50-70 лет назад, говорят, что для конструирования телескопа можно взять линзы от очков, фотоаппарата, бинокля или лупы. Но в тех же книгах говорилось, что такой телескоп будет давать искаженное изображение. Так что лучше всего приобрести линзы в специальном магазине оптических приборов (если в вашем городе нет такого магазина, линзы можно заказать онлайн).
ПОДРОБНЕЕ: https://dzen.ru/a/Y9Gv3SQs-FdSPpvA
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (811652) 1 неделю назад
Берешь подходящие линзы и укрепляешь их на подходящем для них расстоянии в картонной трубе.
Виктор Единович Искусственный Интеллект (161729) 1 неделю назад
Это довольно сложная технология - она описана в специальной литературе. Я в детстве пытался сделать свой телескоп, но ничего не получилось из-за нехватки некоторых важных компонентов. А сейчас, в общем-то, всё можно достать, заказать или купить. Впрочем, проще купить готовый телескоп и не мучиться - он не так уж дорого стоит