Granny Tanya
Просветленный
(37890)
13 лет назад
Трудовой кодекс и СанПин не предусматривают устройство турника. Но в СанПиНе есть несколько фраз о том, что во время перерыва нужно устраивать занятия для профилактики гиподинамии, там в приложении к СанПиНу даже есть рекомендуемый комплекс упражнений, но турник там вряд ли предусматривается. Если с начальником договориться не удастся, пошепчитесь с мастером, кладовщиком или завхозом, устройте турник на складе, в подсобке, в другом каком-нибудь помещении, куда можете исчезнуть на 10 минут, встав из своего кресла. СанПиН 2.2.2.542-96 "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" . Только постарайтесь не получить травму при занятиях на турнике, а то попадет и Вам и тому кладовщику, который разрешил турник повесить на складе.
Granny TanyaПросветленный (37890)
13 лет назад
Именно здесь - не работает. Установка турника стоит некоторых денег, ничего, кроме определенных пунктов определенных правил не может заставить начальника потратить деньги. Кроме того, это производство, а не спортзал, Ваш шеф может запретить турник только потому, что для оборудования мест для занятий спортом тоже существуют определенные нормы санитарные и нормы безопасности, которые он будет обязан выполнить, если установит турник.
Людмила Кузнецова
Высший разум
(158940)
13 лет назад
Увы, производственные помещения не предусмотьрены для занятий гимнастикой. А если Вы, упаси Господи, упадётей врабочее время? Как будет расценен этот несчастный случай, ведь он произойден в рабочее время. Вот если в Правилах внутреннего трудового распорядка Вашего предприятия будет внесен такой пункт, ну, типа, производственная гимнастика, время указано, когда можно заниматься ёю, определено время, утверждено всё работодателем - тогда ДА. Если есть профсоюз, может помочь!
На работе провожу много времени. Сижу за компьютером. Ходить в спортзал вечером нет возможности. Во что это выльется через 20 лет прекрасно знаю. Делаю зарядку, но для упражнения спины нужен именно турник, чтобы повисеть, подтянуться, разогреть мышцы.
Хочу закрепить турник в подсобном помещении на работе. Проводки там нет, стена кирпичная, в общем технически это легко сделать и всё удобно. Какие нормы труда или ещё юридические припоны нужно преодолеть?
Просто поговорил с начальником, а он ушёл от ответа на вопрос, по ходу сам не компетентен. Типо нужен спортивный мат (чушь конечно). Подскажите пожалуйста какие статьи ТК посмотреть, чтобы грамотно обратиться с заявлением в отдел защиты труда.
PS По КЗОТ нам положен каждые 2 часа перерыв 15 минут, так что вопрос о времени на занятия не стоит. Хочу просто поставить вопрос ребром, чтобы добиться разрешения. Сама установка, не проблема, дюбеля, перфоратор и прямые руки есть, турник спортивный (не самодельный).