Если человек дурак, нужно ему читать книги?

Аккаунт игровой Профи (650), открыт 2 недели назад
ведь ни одна книга не говорит о том, как не быть дураком. И даже если написано, что говорит, не говорит все равно (обман). Они говорят о других вещах.
А если книги есть, почему они качественно не отличаются от других, тех, которые обманывают?
8 ответов
Макар Боков Гуру (2834) 2 недели назад
Вот несколько книг, которые могут помочь развить интеллект:
1. Эдвард де Боно «Научите себя думать». Самоучитель, в котором содержится большое количество упражнений, помогающих быстрее учиться и становиться умнее.
2. Гарет Мур «Латеральная логика». Книга включает 90 нестандартных задач, которые нельзя решить по шаблонным методам. Чтобы найти ответы, необходимо построить оригинальные логические цепочки и включить воображение.
3. Рюта Кавашима «Тренируем мозг». Автор предлагает авторскую методику тренировки, основанную на результатах научных исследований.
4. Лафайет Хаббард «Технология обучения». Книга посвящена технологии освоения новых знаний и умений. Автор рассказывает, почему при учёбе возникают сложности, и как их преодолеть и сохранить мотивацию для обучения.
5. Роб Иставей «Как запоминать (почти) всё и всегда». Пособие содержит более 50 мнемотехник, которые помогают запоминать важные факты.
6. Анхельс Наварро «Память не изменяет». Книга содержит набор увлекательных мнемотехник, рассчитанных на взрослых людей.
7. Дмитрий Чернышев «Как люди думают». Книга призывает закончить с автоматической жизнью и начать действовать осознанно.
8. Джон Рэйти, Эрик Хагерман «Зажги себя». Книга описывает влияние тренировок и правильного питания на работу нейронов. Изложение материала основано на научных доказательствах и дополнено примерами из
жизни.
Аккаунт игровойПрофи (650) 2 недели назад
рекомендовать книгу 2008 года в 2025? Кринж.
Аккаунт игровой Профи (650) Аккаунт игровой, по нейронаукам*
Владимир Иванов Мудрец (19201) 2 недели назад
Есть такая книга называется Буратино или Незнайка.
Аккаунт игровойПрофи (650) 2 недели назад
Да, пускай у тебя и дальше будет. Ведь дальше тебе и не надо.
Владимир Иванов Мудрец (19201) Аккаунт игровой, да дальше и не надо.
Никанор НиканоровОракул (50415) 2 недели назад
Нет таких книг.
Владимир Иванов Мудрец (19201) Никанор Никаноров, а гугл на что
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (256980) 2 недели назад
Книги есть разные. Есть дурацкие, а есть мудрые.
Читайте мудрые книги.
Аккаунт игровойПрофи (650) 2 недели назад
Ответы есть дурацкие, а есть ни о чем.
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (256980) Как вы спросили - так я и ответил. Если у вас ни одна книга не говорит о том, как не быть дураком, то значит вы вообще не читаете.
CPT Просветленный (23123) 2 недели назад
Понятие "дурак" очень субъективно. Что для одного глупость, для другого - мудрость.
Человеческий интеллект и поведение - сложные системы, зависящие от множества факторов. Нет универсального рецепта для всех.
Человек учится и меняется на протяжении всей жизни. То, что считается глупостью в юности, может стать мудростью в зрелости.
Однако, это не означает, что книги бесполезны для тех, кто хочет стать мудрее. Вот несколько способов, как чтение может помочь:
Расширение кругозора: Книги знакомят нас с разными культурами, идеями, взглядами, помогая выйти за рамки собственных ограничений.
Развитие критического мышления: Чтение учит анализировать информацию, сравнивать разные точки зрения, формировать собственное мнение.
Эмоциональный интеллект: Художественная литература помогает лучше понимать эмоции, мотивы поведения, учит эмпатии.
Обучение на чужих ошибках: Биографии, исторические книги позволяют извлекать уроки из опыта других людей, не повторяя их ошибок.
Что касается обмана, то важно помнить:
Не все книги одинаково полезны: Есть качественная литература, а есть низкопробная. Важно выбирать книги с умом, обращая внимание на авторитетность автора, издательства, отзывы.
Критическое мышление: Не стоит слепо верить всему, что написано в книгах. Важно анализировать информацию, сопоставлять ее с другими источниками, формировать собственное мнение
Аккаунт игровойПрофи (650) 2 недели назад
вот критическое мышление, это все, чему учат эти мерзкие книги.
CPT Просветленный (23123) Аккаунт игровой, Критическое мышление - это важный навык, который помогает нам анализировать информацию и делать обоснованные выводы. Это может быть полезно во многих областях жизни, от принятия решений на работе до понимания сложных вопросов общества. Книги могут быть одним из способов развития критического мышления, поскольку они предлагают разные точки зрения и идеи, которые могут вызвать нас к размышлению. Однако это не единственный способ. Дискуссии, дебаты, исследования - все это также может помочь развить критическое мышление. Если вы чувствуете, что книги не предоставляют вам того, что вы ищете, возможно, стоит искать другие источники обучения и саморазвития. В конце концов, самое важное - это найти то, что работает для вас лично.
Василий Пктров Искусственный Интеллект (112341) 2 недели назад
Вопрос в корне неверный , дураки читать неумеют
Аккаунт игровойПрофи (650) 2 недели назад
я умею.
Виктор Единович Искусственный Интеллект (160066) 2 недели назад
Если дурак - то может уже делать всё, что захочет. Не поможет всё равно
Аккаунт игровойПрофи (650) 2 недели назад
а если поможет, то уже не все?
Виктор Единович Искусственный Интеллект (160066) Аккаунт игровой, так рассуждать может только дурак
Chelovek Искусственный Интеллект (413277) 2 недели назад
Почему НЕТ???
Ведь дурак - понятие относительное. Вы его считаете дураком, а он Вас.
Аккаунт игровойПрофи (650) 2 недели назад
а если тебя( ИМЕННО ТЕБЯ) все считают дураком?)
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (256980) Аккаунт игровой, значит вы других считаете дураками. Вот к вам так же и относятся.
Александр ака toftГений (63421) 2 недели назад
Есть рабочее определение дурака, не являющееся относительным.
"Дурак - это невежда, упорствующий в своих заблуждениях".

ВСЕ люди от рождения - невежды.
Мы даже ходить от рождения не умеем.
Выводить индивида из состояния неведения - задача любого образования. Это сложный процесс, выводящий обучаемого на всё более и более высокие уровни познания.
И этот процесс невозможен без доброй воли этого человека.

Есть книги, способствующие образованию.
Но.
Если предложить восьмилетнему ребёнку, скажем, книгу, сообщающую полные и точные современные сведения по биохимии человека, то эта книга, скорее всего, будет непонятна ребёнку от первой главы до последней.
Пользы ему она не принесёт.

Каждому овощу - своё время.
Эта пословица относится не только к овощам.
Аккаунт игровой Профи (650) Александр ака toft, Дурак это также и тот, кто упорствует в своем невежестве. Это не заблуждение - это отказ избавиться от невежества, нежелание этого. Или не так? Если предложить восмилетнему ребенку книгу, написанную для восмилетнего ребенка, сообщающую полные и точные современные сведения по биохимии человека, то, скорее всего, эту книгу никто не прочитает, потому что ее никто не способен написать (утверждается за неимением обратного в действительности). Если для 8 - летних книгу написать не могут, то что уж говорить о книгах для остальных возрастов?)
altlisek Искусственный Интеллект (235161) 2 недели назад
Обычно книги повышают уровень интеллекта. Они играют роль зарядного устройства, а мозг-роль аккумулятора.

Но если начальный уровень интеллекта очень низок, то книги будут непонятны, а их чтение будет доставлять такому читателю физическую боль и уничтожение даже тех крох интеллекта, которые были. Недаром у дореволюцинных старушек есть такая поговорка: "Не читай библию - с ума сойдёшь" (библия - это самая простая из всех энциклопедий, проще только набор устных мифов язычества).

Также недаром появилась пословица "дурака учить - только портить"
Александр ака toftГений (63421) 2 недели назад
Совершенно с вами в этом согласен. Есть рабочее определение дурака:
"Дурак - это невежда, упорствующий в своих заблуждениях".

ВСЕ люди от рождения - невежды: мы даже ходить от рождения не умеем.
Но все ли невежды - дураки? Выводить индивида из состояния неведения - задача любого образования. Но этот процесс невозможен без доброй воли этого индивида.

Есть книги, способствующие образованию.
Но.
Если предложить восьмилетнему ребёнку, скажем, книгу, сообщающую полные и точные современные сведения по биохимии человека, то эта книга, скорее всего, будет непонятна ребёнку от первой главы до последней.
Пользы ему она не принесёт.

Каждому овощу - своё время.
Эта пословица относится не только к овощам.