Почему при вычислении R

Генадий sR Ученик (87), закрыт 2 недели назад
Нужно считать таким образом. Если имеется диод, сила тока которого 0.2 ампера, и сеть с напряжением 12 v, что бы узнать сопротивление нужного резистора, я 12v/0.2=60 т.е это сопротивление ограничит ток до нужного значения. Но по условиям решения этой задачи, всё выглядит иначе, сначала от 12v отнимают 2v самого диода и уже 10v делят на силу тока.
Какая проблема ? Ведь я подстроил напряжение под силу тока подходящую, а если оставить два вольта дополнительные, получится 2v/r50 дадут 00.4 дополнительных ампера, 00.4 + 0.2 = 0.24 ампера уже
Лучший ответ
CPT Просветленный (23118) 2 недели назад
Вы правы, что для ограничения тока через диод до 0.2 A при напряжении питания 12 V, необходимо использовать резистор. Однако, ваш первоначальный расчёт не учитывает падение напряжения на самом диоде, что приводит к неточности.
Проблема в вашем расчёте:
Падение напряжения на диоде: Вы предположили, что всё напряжение питания (12 V) падает на резисторе. Однако, диоды (кроме идеальных) имеют собственное падение напряжения, которое обычно составляет около 0.6-0.7 V для кремниевых диодов и около 2 V для светодиодов. Это напряжение "теряется" на диоде и не участвует в ограничении тока через резистор.
Правильный расчёт:
Учёт падения напряжения на диоде: От напряжения питания (12 V) нужно отнять падение напряжения на диоде (в вашем случае 2 V). Остающееся напряжение (10 V) будет падать на резисторе и ограничивать ток.
Расчёт сопротивления: Теперь, используя закон Ома (R = U / I), можно рассчитать необходимое сопротивление: R = 10 V / 0.2 A = 50 Ом.
Последствия неправильного расчёта:
Более высокий ток: Если не учесть падение напряжения на диоде, рассчитанный резистор будет иметь меньшее сопротивление, чем необходимо. Это приведёт к большему току через диод, потенциально превышающему его допустимые значения и приводящему к его повреждению.
Изменение яркости светодиода (если используется): Для светодиодов, более высокий ток означает большую яркость. Неправильный расчёт может привести к тому, что светодиод будет светить ярче, чем задумано, или даже перегореть.
В заключение: При расчёте резистора для диода важно учитывать падение напряжения на самом диоде, чтобы обеспечить правильное ограничение тока и безопасную работу схемы.
Генадий sRУченик (87) 2 недели назад
Благодарю, а как быть если напряжение диода не известно ?
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (183922) Генадий sR, оно всегда написано в документации.
Остальные ответы
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (183922) 2 недели назад
Дак сила тока в цепи определяется не только резистором но и диодом.
Молодежь, когда вы хотя бы освоите закон Ома и правила Кирхгофа...
Sargis Оракул (79220) 2 недели назад
Брэд.
Если по паспорту у диода максимум 0,2 ампера, следует избегать от токов больше 0,2 ампер, и фсё.
Остальное вовсе не расчет ,,нужного резистора,, а расчет минимального сопротивления нагрузки. Предположим, получал 70 Ом, это значит, можно подключать любую нагрузку с сопротивлением БОЛЬШЕ этих гр...банных 70 Ом!
И еще, в расчетах бери падение на диоде 0,6 вольт, а не какие-то 2 вольта