Имеют ли право родители прослушивать телефон ребёнка?

Анон Анон Ученик (75), закрыт 1 неделю назад
Вредит ли ребёнку прослушка на телефоне? Наносится ли вред психике ребёнка? Можно ли идти в опеку из-за прослушки?
Лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (130798) 2 недели назад
Родители имеют право контролировать использование телефона ребёнком до достижения им 14 лет, так как до этого возраста дети юридически не считаются полноправными владельцами своих вещей, включая мобильные телефоны. После 14 лет дети начинают приобретать некоторые гражданские права, включая право владеть собственными вещами, если они были куплены на собственные заработанные средства. В этом случае родители уже не имеют права забирать телефон без согласия ребёнка [[❞]](https://ukids.academy/blog/mozhno-li-otnimat-telefon-u-rebenka) [[❞]]( https://belnii.ru/index/mozhet-li-roditel-zabrat-telefon-u-rebenka ).

С точки зрения психологии, строгий контроль или изъятие телефона может негативно сказаться на отношениях в семье, вызывая у ребенка чувство унижения и потери доверия. Подобные действия могут привести к стрессу и эмоциональному дискомфорту у ребенка [[❞]](https://duderhoff.ru/imeet-li-pravo-roditeli-zabirat-telefon/). Поэтому важно стремиться к балансу и открытому общению, устанавливая чёткие правила использования технологий, которые согласованы и понятны обеим сторонам [[❞]](https://duderhoff.ru/imeet-li-pravo-roditeli-zabirat-telefon/).

Что касается обращения в органы опеки, в том случае, если ребенок считает, что его права нарушаются, он может обратиться за помощью и защитой своих прав, включая случаи несогласия на принудительное изъятие личных вещей, таких как телефон [[❞]](https://ukids.academy/blog/mozhno-li-otnimat-telefon-u-rebenka).
Остальные ответы
Людмила Шевченко Знаток (290) 2 недели назад
Имеют, до 16-летия (если я не ошибаюсь)
Ярослав КопыловМастер (2472) 2 недели назад
до 18
Людмила Шевченко Знаток (290) Ярослав Копылов, да, потому-что это - совершеннолетие в России)
Людмила ШевченкоЗнаток (290) 2 недели назад
Хотя... например, моей племяннице - уже есть 18 (осенью прошлого года исполнилось), а заканчивает она школу - в этом году)
Сергей Искусственный Интеллект (241252) 2 недели назад
Просто забыть телефон дома и свобода.
Макар Боков Гуру (2780) 2 недели назад
Для получения профессиональной консультации по данному вопросу следует обратиться к юристу.
Конституционный суд РФ фактически разрешил родителям использовать программы удаленной прослушки на телефонах детей в целях обеспечения безопасности несовершеннолетних.  При этом права третьих лиц на неприкосновенность частной жизни обеспечиваются запретом на распространение услышанных тайн.
Если из полученной информации становится ясным наличие угрозы для ребёнка, родитель вправе обратиться в компетентные органы с заявлением.
Следует учитывать, что постоянная слежка за ребёнком может привести к психологическим проблемам, проблемам с социализацией, разрушению доверия в семье и угрозе утечки данных.
Кокошка Искусственный Интеллект (213232) 2 недели назад
Имеют полное право. Хочешь в детдом - иди в опеку.
М.И.Искусственный Интеллект (236394) 2 недели назад
просто так в детдом не забирают
с чем она придет в опеку?
стрекоза Искусственный Интеллект (195591) 2 недели назад
имеют. Имеют право вообще не покупать телефон ребенку.
Елена Искусственный Интеллект (290612) 2 недели назад
Не надо ничего накручивать. Пока родители в ответе за вас, они имеют право вас контролировать. Непонятно, что вы такого недозволенного делаете, и почему этот контроль вас напрягает. Государство еще более граждан контрлирует, и ничего. А у вас, видите ли, психика...
Ярослав Копылов Мастер (2472) 2 недели назад
ответ: да, могут. вред наносится только психике. из за этого в опеку идти нельзя.
☠️Avanez Kirpickin☠️ Искусственный Интеллект (105906) 2 недели назад
Конечно имеют! Некоторые даже за ребенка отвечают в чатах. ;-)
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (201614) 2 недели назад
они полностью за тебя в ответе- зачем они вообще дебилу купили телефон-не пойму....
Анон АнонУченик (75) 2 недели назад
Поймите что пишите, вы не знаете все, что происходит у меня в семье и какой я на самом деле человек.
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (201614) Анон Анон, я сужу по вопросу- и понимаю какой возраст у тебя - и насколько ты умен!!! поэтому и даю такой ответ- ты и сам ог это спросить у Гугла.. -за тебя родичи в ответе!!! и чтоб там не происходило- их будут спрашивать и они будут отвечать и платить штафы... - Ели они это не понимают-- то напомни ИМ!!! но чтоб стать умнее -сходи и пожалуйся - в полициию -все напиши на бумаге , что ты хочеш...
Антоний Просветленный (46152) 2 недели назад
Конечно, ведь это на самом деле их телефон.
★★★ Искусственный Интеллект (189284) 2 недели назад
Наличие детей наносит психике родителей урон, а так, в обратную сторону, конечно, родители имеют право знать о своём ребёнке всё. Они его содержат!
иван пшек Просветленный (45175) 2 недели назад
для того и родители шоб держать под контролем чадо
коша Искусственный Интеллект (150094) 2 недели назад
до 18 они отвечают за все действия "ребенка", так что проще не давать "дитю" телефон вовсе