Как решить кейс? Хотя бы в общих чертах

Сергей Жуков Знаток (391), открыт 2 недели назад
Сотрудник коммерческой фирмы Форточкин опоздал на работу на 30 минут. По пути к своему рабочему месту он столкнулся с заместителем директора Князьковым. Не разобравшись в ситуации, Князьков в грубой форме отчитал подчиненного перед всем коллективом, припомнив ему ситуации личного характера, которые не имели к делу никакого отношения. Форточкин промолчал, но в душе затаил обиду. Месяц спустя генеральный директор фирмы поручил Князькову курировать срочный выгодный заказ крупной организации. Князьков распределил работу между всеми сотрудниками. Но началась эпидемия гриппа, и часть сотрудников заболела. Сроки выполнения проекта заставили Князькова обратиться за помощью к Форточкину. Но тот, помня застарелую обиду, сослался на семейные обстоятельства и отказался от сверхурочной работы. Свой объем работ он выполнил качественно и в срок. Выполнение проекта было сорвано, Князьков получил строгий выговор и лишился квартальной премии.

Вопросы:

В приведенном тексте найдите и выделите наиболее значимую для решения проблемы информацию. Определите проблему. Сформулируйте возникшие у вас гипотезы о возможных причинах трудностей. Определите способы решения данной проблемы и основные этапы работы психолога - организационного консультанта по решению проблемы.
1 ответ
Fedor Chuvash Ученик (215) 2 недели назад
Наиболее значимая для решения проблемы информация:

1. Форточкин опоздал на работу на 30 минут и был откровенно унижен перед коллективом заместителем директора Князьковым.
2. Форточкин затаил обиду из-за грубого обращения Князькова и отказался помочь в выполнении срочного заказа из-за своих личных обстоятельств.

Проблема:
Отношения между Форточкиным и Князьковым нарушены из-за конфликта, возникшего из-за грубого обращения и унижения подчиненного.

Гипотезы о возможных причинах трудностей:
1. Недостаток коммуникации между Форточкиным и Князьковым.
2. Негативный эмоциональный опыт Форточкина после унижения перед коллективом.
3. Недостаток управленческих навыков у Князькова в обращении с подчиненными.

Способы решения проблемы и основные этапы работы психолога-организационного консультанта:
1. Установление контакта: Психолог должен установить контакт с обеими сторонами конфликта, выслушать их точки зрения, эмоции и потребности.
2. Анализ проблемы: Психолог должен проанализировать причины возникновения конфликта, выявить ключевые моменты, которые привели к нарушению отношений.
3. Разработка плана действий: Психолог должен разработать план действий по восстановлению доверия и сотрудничеству между Форточкиным и Князьковым.
4. Тренинг по коммуникации: Проведение тренингов по улучшению навыков коммуникации, управления конфликтами и эмоционального интеллекта для обеих сторон.
5. Индивидуальные консультации: Психолог может провести индивидуальные консультации с Форточкиным и Князьковым для работы над личными аспектами, которые могут повлиять на отношения на рабочем месте.
6. Следующие шаги: После восстановления отношений психолог может предложить стратегии для предотвращения подобных ситуаций в будущем, например, обучение руководителей эффективному управлению персоналом.