Почему Сталин называл Англию, Францию и США неагрессивными государствами, на которые постоянно нападают агрессоры?

Милана Волынец Ученик (52), открыт 2 недели назад
Выражение «первая мировая империалистическая война» впервые употребил И. В. Сталин в своём докладе от 10 марта 1939 года:

Характерная черта новой империалистической войны состоит в том, что она не стала ещё всеобщей, мировой войной. Войну ведут государства-агрессоры, всячески ущемляя интересы неагрессивных государств, прежде всего Англии, Франции, США, а последние пятятся назад и отступают, давая агрессорам уступку за уступкой.

Это можно было бы объяснить, например, чувством боязни перед революцией, которая может разыграться, если неагрессивные государства вступят в войну и война примет мировой характер. Буржуазные политики, конечно, знают, что первая мировая империалистическая война дала победу революции в одной из самых больших стран. Они боятся, что вторая мировая империалистическая война может повести также к победе революции в одной или в нескольких странах. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0
3 ответа
Victoria Просветленный (23175) 2 недели назад
За деньги и не такую глупость можно сказать. В теории Карл Маркс ясно и чётко выразился: Британия, Франция и США - это империалистическое ядро, и мировая революция немыслима без гос.переворота в этих самих странах. Сталин в 1930-ых годах целый ряд марксистов по лагерям рассадил, в Мексике Троцкий даже Сталина описывал, как человека который снабдил Третий Рейх всеми необходимыми ресурсами для войны - как будто ему было невдомёк, что Британия и Франция тогда напали на СССР непосредственно. Пришлось Красную Армию организовывать против союза стран Антанты.
Милана ВолынецУченик (52) 2 недели назад
кто Сталину заплатил?
Victoria Просветленный (23175) Милана Волынец, днепрогэс с лендлизом кто по-вашему устроил? СССР так бы и доедал суп с котом во время Голодомора, если не заручился международной поддержкой. Примерно как в Китае люди голодали, пока в ООН кресло не получили, была снята международная блокада.
Intel Pentium III KatmaiОракул (76069) 2 недели назад
Victoria Просветленный (23175) Intel Pentium III Katmai, это конечно хороший аргумент, но в случае если он не сработает - стране придётся развалиться)
Valery Garanzha Оракул (64147) 2 недели назад
а вы уверенны что ваше цитирование не явный фэйк?
Милана ВолынецУченик (52) 2 недели назад
вряд ли... в таких общеизвестных вещах Вики обычнр не врет
Котан Гуру (4914) 3 дня назад
Потому что так и есть они сдохнут если перестанут производить оружие и продавать его другим!