Подскажите с чего начать разбор тэн на водонагревателе занусси , много проводов как их отсоединить , клемы прижаты ..

gimpe))) Просветленный (24909), закрыт 1 неделю назад
одна тэна вроде подгорела и прокладка потекла , а во сновном вроде всё целое .
Дополнен 1 неделю назад
куча проводов , как их отсоединить чтоб не нарушить работу.
Лучший ответ
Реставратор Михаил Просветленный (22677) 1 неделю назад
Смотрю у вас 2 окна в нагревателе.
Из личного опыта.
Фото уже есть, это хорошо пригодится чтобы собирать в обратном порядке.
Тенты прикручены гайками.
Снимаем аккуратно покачивая и теня вверх провода с каждого тэна. Обязательно пометить где какой провод стоял, пометить провод и место его установки. Лучше всего для этого воспользоваться цветным лаком для ногтей, при возможности того же цвета что и провод. Я лично так делал, толь у меня была авто эмаль нужного цвета, я ей и помечал провода.
После отсоединения проводов откручиваем тэны и вынимаем их.
Если Тэны рабочие, то прокипятите их в кастрюле с крепким раствором антинакипина - дорогого лучше.
Дешевые могут не справится с толстым слоем накипи на тэне.
Промыть бак от накипи и потом собрать обратно в соответствии с фото и метками .
Личный опыт
Остальные ответы
Vladimir Skriabin Мудрец (15449) 1 неделю назад
Обычно все покупают новый.
Из нержавейки такой бак стоит 19т.
Это не прокладка потекла, а бак обычный, ржавеющий, срок вышел эксплуатации.
Или купите дешёвый ржавеющий, за 10т, и, через 3-5 лет, будет то же самое.
gimpe)))Просветленный (24909) 1 неделю назад
из за одной тэны новый
Vladimir Skriabin Мудрец (15449) gimpe))), отдайте в гарантию.
Иннокентий Смоктуновский Профи (716) 1 неделю назад
Всмысле не нарушать работу? Отключить от сети, сделать подробные фото проводов для монтажа, отсоединить клеммы, открутить гайки, снять тен.
Еще можно бак от ржавчины почистить.
седой Искусственный Интеллект (237348) 1 неделю назад
ты вообще в курсе как это работает,или потом на хлам выбросишь..
Doge Charger Оракул (75270) 1 неделю назад
ты - один из тех "мастеров" с авиты, которые пенсионеров обдирают?
скилл такой же
volkspb Оракул (61728) 1 неделю назад
Отнеси в мастерскую - надёжнее будет.
иван пшек Просветленный (45813) 1 неделю назад
если задаешь ТАКИЕ вопросы то лучше самому не браться а отдать спецам
Сергей Головин Искусственный Интеллект (147495) 1 неделю назад
Провода отсоединить с Тэн и можно их снимать.
✯ПёС да Л⁠ис✯ Искусственный Интеллект (154696) 1 неделю назад
Если ты задал этот вапрос то не стоит и браться