Какой автомат поставить на тэн ? 380 В в дом проведен !

Progress Ученик (248), открыт 1 неделю назад
Провожу кабель до котла электрического .
В котле стоят группа тэнов
Каждый тэн по 1квт

Какой кабель нужен сечением и жил.
И какой нужен автомат на 16 или 25 или больше ?
Дополнен 1 неделю назад
3 Тэна
6 ответов
Палпутин Искусственный Интеллект (141527) 1 неделю назад
сколько тэнов и как котел подключается предлагаешь угадать?
ProgressУченик (248) 1 неделю назад
3 Тэна , смысле как подключается ?
Progress Ученик (248) Progress, кабель идет от щитка основного , как узнал 5х2,5 норм будет , 5 жильный , 2,5 сечение
ПалпутинИскусственный Интеллект (141527) 1 неделю назад
220 или 380.3квт, а не слабый котел то?если 380 то 1.5 провода хватит.автомат 10 поставить
Сергей Искусственный Интеллект (220630) 1 неделю назад
Если тэн 3 фазный и автомат на 380, то 16А за глаза.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (309406) 1 неделю назад
1 ТЭН на 1 киловатт при U 220 вольт потребляет 4,55 ампера, автомата на 10 ампер на фазу достаточно, кабель 1,5 мм2 по меди за глаза хватает
Аркаша Высший разум (559161) 1 неделю назад
Трёхфазный автомат на 16 ампер.
Кабель ВВГ 4×1,5+1 (бо́льшего сечения не нужно , но не возбраняется !) и рекомендую установить УЗОЕсли у вас есть надёжная "земля" и вы в ней уверены – можно и без него ..
ip Искусственный Интеллект (135132) 1 неделю назад
Есть сомнения в описании.
Едва ли там три ТЭНа по 1 кВт. Для трехфазного котла это смех, а не мощность.
И для дома таким котлом только бытовку утепленную можно обогреть(((
В любом случае, автомат защищает не нагреватели, они прогорят со временем при любой защите, а ЛИНИЮ.
Если будете протягивать сечение 2,5мм2, то автомат должен быть на 16А. А если сечение будет 4мм2, то ставьте 20А, если, конечно, мощность нагрузки будет реально больше указанной в вопросе)))
А для защиты таких приборов хорошо бы ставить УЗО после защитного АВ. Только учтите, что УЗО ставят на 40А даже после АВ20. Иначе оно при КЗ сгорит раньше, чем сработает АВ.
Удачи.
ProgressУченик (248) 1 неделю назад
Спасибо ??
Александр Захаров Просветленный (48530) 1 неделю назад
Недостаточно вводных данных для ответа. А именно. Количество тэнов и схема их соединения. Есть 3 схемы. И у каждой будут разные токи. У вас по какой соеденены тэны?