Почему молния не бьёт по антеннам?

Владимир Гуру (4991), открыт 1 неделю назад
Я в принципе знаю, что чтобы например на зонте не накапливался опасный потенциал. Достаточно надеть на острый кончик, какой-нибудь диэлектрический колпачок.

Но у антенн такого типа, такого не наблюдается. Да и сама конструкция, будто создана приманивать молнию.
С точки зрения обывателя конечно.
12 ответов
Разрушитель Мифов Оракул (70410) 1 неделю назад
Это еще как повезет! Антенны еще,относительно,не заземленные объекты.Есть для молнии и более лакомые места. Железная крыша,например.Хотя,если молния ударит рядом с антенной,даже за 10 м,этого бывает достаточно,чтобы сгорел усилитель.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (130328) 1 неделю назад
через нулевой провод они так или иначе заземлены
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (177341) 1 неделю назад
Антенна не всегда надежно заземлена, а чаще всего вообще не заземлена. Вот по этому молнию она мало притягивает. Хотя это дело случая и молния бьет даже в диэлектрики если они на пути разряда. Да и конструкция антенн предусматривает их заземление для того, чтобы не сгорел приемник или ТВ.
Ник Вас Искусственный Интеллект (297077) 1 неделю назад
Останкинскую вышку бьет ежедневно.
А вообще то эти антенны являются громоотводами.
inga zajonc Искусственный Интеллект (186447) 1 неделю назад
вероятность попадания молнии в антенну на приведенном фото примерно такая же, как попадания в дерево в лесу.
Дед Оракул (85006) 1 неделю назад
Патамушта либо
1. их много, а молния одна.
2. их нет, как в моем городе.
ВладимирГуру (4991) 1 неделю назад
Сейчас по моему все перешли на спутниковое либо цифровое ТВ.
Просто никому не хочется лезть на крышу, с риском для жизни. Чтобы демонтировать антенну.
Или платить кому-то там за это.

А ЖЭК их не демонтирует, потому что не знает, какие из них используются. А какие нет.

Хотя уверен. В каких-нибудь туристических местах, наверняка над этим заморочились.
Чтобы облагородить виды.
ДедОракул (85006) 1 неделю назад
Когда я окабеливал город, то эти алюминиевые антенны с лихвой компенсировали стоимость магистрального и домового оборудования. Только кучу нервов и бумаг потратили на разрешение городскими властями их снять. ЖЭУ тут ни при чем, дома не собственность ЖЭУ.
‎‎‎‎   ͺ Мыслитель (7024) 1 неделю назад
На нормальных крышах ставят молниеотводы. Без них и в антенны бъет.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (667338) 1 неделю назад
у соседки в спутниковую тарелку жахнуло сгорело всё вплоть до телевизора.и в итернетный кабель так что роутеры погрели
Сергей Искусственный Интеллект (285081) 1 неделю назад
Все-таки бьет, я лично наблюдал. Красиво, хлесткий удар, и от антенны исходит маленькое облачко дыма....

Чаще всего недалеко от антенны есть хорошо заземленный штырь молниеотвода, или чего-то хорошо заземленного, туда и бьет.

Высотные здания неподалеку, молниеприемники на них...

И по антеннам (по самим мачтам), и по конструкциям. И техника выходит из строя (лифтовые станции управления, роутеры у интернет-провайдеров, и т.д.)

А вообще, как ни рассчитывай и как ни фантазируй, молнии бьют иногда как попало, в самые неожиданные места.

Я запомню навсегда грозу у нас на работе прошлым летом. На территории завода полно высоких зданий, рядом высотка с сотовыми ретрансляторами, там молниеприемников полно, бей туда, не хочу. Рядом газгольдеры старые, там этих молниеотводов и штырей высоких - целый огород. Куда молния лупила много раз подряд? Правильно, нам в сайдинг, в угол окна на 1 этаже, треск стоял такой, что обделались все и ушли из помещения.

Коллега один находился на улице и молния лупанула в асфальт, тоже ни в сздание, ни в антенну. На парковку, в асфальт.

Нет, не мы такие прокаженные, просто гроза была такая, лупило во все подряд, вообще по всему молнии прошлись, все собрали на своем пути

Так что когда гроза сильная с вертикальными молниями (которые в Землю бьют) - беги, Форест, беги!

Просто не всегда бывает так, иногда чисто межоблачная туса. А если и проскакивает куда-то вниз, то как правило это никто не успевает заметить , снять, зафиксировать. Где-то сверкнуло и никто не видел ,куда. А может как раз в те самые мачты с антеннами.
ВладимирГуру (4991) 1 неделю назад
Ну сайдинг наверно когда крепили, не раз задели армокаркас.
Так что он очевидно заземлён. С соответствующими последствиями.