Помогите пожалуйста с домашним заданием по математике

- Ученик (95), открыт 1 неделю назад
Даны два игральных кубика: первый кубик нормальный, а второй с гранями: 1,1,1,3,3,3. Известно, что при двойном броске одного из кубиков сумма выпавших очков равна 4. Найти вероятность того, что кидали второй кубик. A - «кидали второй кубик», B - «сумма выпавших очков равна 4», Найти P(A|B).
1 ответ
Mikhail Nikitkov Профи (592) 1 неделю назад
При двух бросаниях нормального кубика есть только 3 варианта получить сумму очков 4: 1+3, 3+1 и 2+2.
А при двух бросаниях аномального кубика получить такую же сумму 4 очка можно 18 способами (можно обозначить грани этого кубика буквами А, Б, В, Г, Д, Е, где буквам А, Б, В будет соответствовать цифра 1, а буквам Г, Д, Е будет соответствовать цифра 3 и составить всевозможные комбинации этих букв по две буквы в каждой комбинации, а потом выбрать только такие комбинации букв, которые соответствует сумме равной 4).
Всего получить сумму можно 3+18 = 21 вариант.
Тогда, при условии, что сумма очков 4 и бросали при этом аномальный кубик - вероятность будет 18/21 = 6/7.