Алгебра 11 класс, хелпа

L A V R E N T Y Ученик (137), закрыт 3 дня назад
  1. Имеется 5 корзин с шарами трёх цветов (белые, синие, красные). Оказалось, что
• в каждой корзине красных шаров столько же, сколько синих шаров во всех
остальных корзинах;
• в каждой корзине синих шаров столько же, сколько белых шаров во всех
остальных корзинах.
Найдите наименьшее общее количество шаров во всех пяти корзинах, если
известно, что их больше 2024?
Лучший ответ
ю ю Мыслитель (7087) 1 неделю назад
всего:белых шаров х,тогда синих 4х,а красных 16х=21х.число,кратное 21 и больше 2024=2037(2024:21=96,3809......,значит умножаем 21на 97)
21х=2037
х=97 шаров белых
97*4=388шаров синих
х*16=1552 красных

1корзина 2 корзина 3 корзина 4корзина 5 корзина
97 белых 97син 97син 97 син 97син
388крас 291крас 291крас 291крас 291крас
ответ:2037шаров
Остальные ответы
бан ар Знаток (468) 1 неделю назад
Я передумал учиться до 11
милая котяПрофи (531) 1 неделю назад
правильно. щас недостаток дворников
бан ар Знаток (468) милая котя, От дворника откажусь, я в программисты пойду
CPT Просветленный (23093) 1 неделю назад
Для решения этой задачи обозначим количество красных, синих и белых шаров в (i)-й корзине как (r_i), (b_i), и (w_i) соответно.

Из условия задачи мы имеем два ключевых равенства:

Количество красных шаров в каждой корзине равно количеству синих шаров во всех остальных корзинах:
[
r_i = \sum_{j \neq i} b_j, \quad \text{для всех } i.
]
Количество синих шаров в каждой корзине равно количеству белых шаров во всех остальных корзинах:
[
b_i = \sum_{j \neq i} w_j, \quad \text{для всех } i.
]
Найдем общее количество шаров
Обозначим сумму красных, синих и белых шаров во всех корзинах как (R), (B), и (W) соответно:
[
R = \sum_{i=1}^5 r_i, \quad B = \sum_{i=1}^5 b_i, \quad W = \sum_{i=1}^5 w_i.
]

Теперь, используя первое условие, получим:
[
r_i = B - b_i \quad \Rightarrow \quad R = \sum_{i=1}^5 (B - b_i) = 5B - B = 4B.
]

Используя второе условие, аналогично:
[
b_i = W - w_i \quad \Rightarrow \quad B = \sum_{i=1}^5 (W - w_i) = 5W - W = 4W.
]

Из (R = 4B) и (B = 4W), получаем:
[
R = 4B = 4 \times 4W = 16W.
]

Таким образом, отношения между общими количествами шаров разных цветов:
[
R : B : W = 16 : 4 : 1.
]

Минимальное общее количество шаров
Пусть (W = x). Тогда (B = 4x) и (R = 16x). Общее количество шаров во всех корзинах:
[
R + B + W = 16x + 4x + x = 21x.
]

Нам нужно найти наименьшее (x), такое что (21x > 2024):
[
21x > 2024 \quad \Rightarrow \quad x > \frac{2024}{21} \approx 96.38095.
]

Таким образом, наименьшее целое (x > 96.38095) равно 97. Подставим это значение:
[
21 \times 97 = 2037.
]

Ответ
Наименьшее общее количество шаров во всех пяти корзинах, удовлетворяющее условиям задачи, равно (\boxed{2037}).