Гидростатическое давление см.ниже

Дмитрий Орлов Ученик (51), закрыт 1 неделю назад
Почему давление и сила давление измениться если вес воды не изменился, и дно сосуда тоже не изменилось?
Дополнен 1 неделю назад
по ответам и давление и сила давления меняются см. текст вопроса
Лучший ответ
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (130358) 1 неделю назад
Потому что вектор веса столба воды для неподвижной системы действует вертикально вниз, если во втором случае вектор веса параллелен стенки сосуда будет одно значение, а в первом случае вектор веса под углом так как стенки сосуда под углом. Слева и справа два треугольника изменяет давление воды на дно сосуда. Чем больше высота столба воды тем большее вес и тем большее соответственно давление она оказывается на дно сосуда.
Я знаю что есть сила веса столба воды, но "силы высоты" не существует. Поэтому всегда нужно уточнять что большая высота столба воды это больший вес столба воды, именно сила веса давит на опору дна сосуда, а не высота давит. Мы же техническая цивилизация, наши термины должны быть понятны большинству.
Давление зависит от формы дна сосуда если быть точным. На горизонтальную поверхность будет одно давление, а на поверхность под углом 45 градусов уже другое.
Таким образом давление все же зависит от формы сосуда, точнее от формы его дна.
Дмитрий ОрловУченик (51) 1 неделю назад
Наверное единственный, кто вопрос понял
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (130358) Дмитрий Орлов, поверь что тут многие поняли вопрос, но есть разные версии правильного ответа. Есть как на самом деле а есть как написано в учебниках бабуинов, какой ответ верный решать тебе
Остальные ответы
Степан Искусственный Интеллект (395320) 1 неделю назад
плошадь дна одинакова , и вода будет создавать одно и тожже давление ,даже если трапеция первого рисунка будет вдругую сторону
Дмитрий ОрловУченик (51) 1 неделю назад
но в ответах и то и то разное и спрашиваю почему
Степан Искусственный Интеллект (395320) Дмитрий Орлов, Секундочку , я вас немного обманул , важна площадь дна ,и въсота водъ .Обьем водъ не важен ,понимаем друг друга ? На первом фото авление на дно будет въше
Gentleman Искусственный Интеллект (165374) 1 неделю назад
Чем выше водяной столб, тем выше давление.
В первом случае высота водяного столба выше, значит и давление будет больше.
Дмитрий ОрловУченик (51) 1 неделю назад
Пишу с другого аккаунта, ничего, что давление может определяется, как F/S, а в обеих случаях ни то, ни другое не меняется?
Gentleman Искусственный Интеллект (165374) Дмитрий Орлов, https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=XGHT4HU92AE&ab_channel=MaksymSelianynov
Имя Фамилия Маяковский Ученик (107) 1 неделю назад
Формула гидростатического давления:
p=pgh
А теперь сравни столбы жидкости и подумай. Если ты вспомнишь, то давления жидкости на дно сосуда не зависит от формы сосуда и площади дна, а только от высоты столба.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (130358) 1 неделю назад
Не совсем так. Чем больше высота столба воды тем больше вес этой воды и тем большее следовательно давление. Вы пропустили понятие веса.
Александр Просветленный (25423) Один в магнитном поле воен, Глупость. Вес ни при чем.
Александр Просветленный (25423) 1 неделю назад
Зависит только от высоты столба
Шрэк Зелёный Мастер (1521) 1 неделю назад
Гидростатическое давление и сила давления воды на дно сосуда могут изменяться при переливании воды из одного сосуда в другой, даже если вес воды и площадь дна сосудов остаются неизменными. Это связано с так называемым **гидростатическим парадоксом**¹¹.

Давление, которое оказывает жидкость на дно сосуда, определяется формулой $$ p = \rho g h $$, где:
- \( p \) — давление,
- \( \rho \) — плотность жидкости,
- \( g \) — ускорение свободного падения,
- \( h \) — высота столба жидкости.

Сила давления на дно сосуда рассчитывается по формуле $$ F = p S $$, где:
- \( F \) — сила давления,
- \( S \) — площадь дна сосуда.

В случае сосудов разной формы, но с одинаковой площадью дна и одинаковой высотой столба жидкости, давление на дно будет одинаковым. Однако, сила давления может изменяться, так как она зависит от формы сосуда и распределения давления по его дну. В сосуде с узким верхом и широким дном (как конус), вес воды распределяется по большей площади, и сила давления на единицу площади будет меньше, чем в прямоугольном сосуде с теми же размерами дна⁷.

Таким образом, при переливании воды из сосуда конической формы в прямоугольный сосуд, давление на дно останется неизменным (если высота столба жидкости не меняется), но сила давления увеличится из-за более равномерного распределения веса воды по площади дна⁷⁸[^10^]. Это явление иллюстрирует, что давление зависит только от высоты столба жидкости и плотности, в то время как сила давления также зависит от формы сосуда.