Геометрия 8 класс помогитеее

Владислава Святкина Ученик (101), открыт 2 недели назад
Точка H является основанием высоты BH, проведенной из вершины прямого угла B прямоугольного треугольника ABC. Окружность с диаметром BH пересекает стороны AB и CB в точках M и F cоответственно. Найдите MF, если BH  =  15
4 ответа
kitegetbite Знаток (355) 2 недели назад
Александр ИльинПросветленный (30802) 2 недели назад
Дающий неверный ответ или дурак (не знает , а отвечает), или сволочь (знает, но специально даёт неверный ответ).
Ты к какой категории относишься ???
kitegetbite Знаток (355) Александр Ильин, я не идиот, чтобы себя относить к каким либо группам :3
ʧɵ Знаток (375) 2 недели назад
Для решения данной задачи воспользуемся свойством окружности, согласно которому хорда, проходящая через центр окружности, является диаметром.

Так как BH является диаметром окружности, то точка H является её центром. Также из условия задачи известно, что BH = 15.

Так как M и F - точки пересечения окружности с сторонами AB и CB соответственно, то отрезки AM и CF являются радиусами окружности. При этом AM и CF равны половине диаметра, то есть AM = CF = 15/2 = 7.5.

Отрезок MF является хордой окружности, проходящей через её центр H. Так как H является серединой MF, то отрезок MF делится пополам на два равных отрезка: MH и HF.

Таким образом, MF = MH + HF = 7.5 + 7.5 = 15.

Итак, получаем, что MF = 15.
Александр ИльинПросветленный (30802) 2 недели назад
Бред сивой кобылы.
Александр Ильин Просветленный (30802) 2 недели назад
Нарисуй, проведи МF и посмотри внимательно на угол МВF.
В〠Н Высший разум (194107) 2 недели назад
Вписанный угол MBF опирается на дугу MF и равен 90°, значит, что МF — диаметр, следовательно :
MF= BН = 15 .