Оторвался ноготь на ноге, что делать??!(

Вин Диᴩижᴀбᴧь Ученик (117), закрыт 3 дня назад
не прям под корень, но сильно.. болит от малейшего прикосновения, как можно ускорить процесс заживления?(
Лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (133419) 2 недели назад
Ой, это должно быть довольно болезненно! Вот несколько шагов, которые помогут ускорить заживление и облегчить боль:

1. **Очистите поврежденную область:** Промойте ноготь и палец теплой водой с мылом, чтобы предотвратить инфекцию. Обработайте рану антисептиком.

2. **Обезболивание:** Если боль сильная, можно принять обезболивающее, например ибупрофен или парацетамол, согласно инструкции.

3. **Защитите ноготь:** Используйте стерильную повязку или пластырь, чтобы защитить ноготь от дальнейших повреждений. Старайтесь избегать давления на поврежденный ноготь.

4. **Холодный компресс:** Применение холодного компресса к поврежденному пальцу может помочь уменьшить отек и боль. Используйте лед, завернутый в ткань, и держите его в течение 15-20 минут каждые несколько часов в первый день после травмы.

5. **Держите ноготь сухим и чистым:** Поддержание чистоты и сухости поможет предотвратить инфекцию и ускорит заживление.

6. **Следите за изменениями:** Обращайте внимание на признаки инфекции, такие как усиление красноты, отека, боли или гнойное выделение. Если вы заметите эти симптомы, обратитесь к врачу.

Если вам кажется, что дело серьезное или заживление идет медленнее, чем ожидалось, стоит проконсультироваться с врачом.
Вин ДиᴩижᴀбᴧьУченик (117) 2 недели назад
верно, без мучительной боли никак не обошлось(
спасибо большое!!
Остальные ответы
имя фамилия Оракул (67757) 2 недели назад
Оторвать полностью и ждать год. Он у тебя всё равно выпадет. У меня такое было год назад. Я вырвал пассатижами. Боли не было.
Мудрец (13649) 2 недели назад
оторвать и йодопироном обрабатывать
Степан Саноцкий Знаток (299) 2 недели назад
свари и скушай,жареным тоже норм
Катышек из пупка Филипа Киркорова Мыслитель (8877) 2 недели назад
Как так случилось то?
Вин ДиᴩижᴀбᴧьУченик (117) 2 недели назад
хороший вопрос.. я
Катышек из пупка Филипа Киркорова Мыслитель (8877) Валентин Стрыкало ( ̄^ ̄)ゞ, тумбочка ??
Знаток (306) 2 недели назад
Замотай подорожником
Евгений Иванов Ученик (148) 2 недели назад
ну подержи ногу без носков и тд без движения минут 10 кожа чуть заживет и болеть по идее будет меньше
ДЯДЯ СТЕПА Профи (539) 2 недели назад
Если ноготь оторвался, важно очистить рану антисептиком, применить антибиотическую мазь и зафиксировать оторванный ноготь пластырем. Избегайте нагрузок на ногу и носите удобную обувь. Если болит сильно или есть признаки инфекции, обратитесь к врачу.
Вин ДиᴩижᴀбᴧьУченик (117) 2 недели назад
спасибо большое!!!
.(.(.(.Ч.e.р.ё.м.y.х.a.).).). Просветленный (27063) 2 недели назад
Распарь его в теплой воде и аккуратно отрежь щипчиками. Со временем отрастет. Не будет цепляться и больно не будет. Обматывать ничем не надо, ни бинтом ни пластырем, а то прилипнет, потом придется отдирать и будет новая рана. Дай подсохнуть ранке. Так быстрее заживет. Ноготь в любом случае уже не приростет. Для дезинфекции и заживления, можно обрабатывать перекисью 3% и хлоргексидином.
Вин ДиᴩижᴀбᴧьУченик (117) 2 недели назад
спасибо большое)
.(.(.(.Ч.e.р.ё.м.y.х.a.).).). Просветленный (27063) Валентин Стрыкало ( ̄^ ̄)ゞ, пожалуйста)
LLLENX Мыслитель (5962) 2 недели назад
состричь лишнее если необхходимо, обработать перекусью водорода и едам .. сходить к врачу - возможно к космитологу если необходимо .