Заражение от воробья

Владислав Шугин Ученик (204), закрыт 1 неделю назад
Была сегодня ситуация (около 16 часов назад). Шел я по своим делам по улице, как вдруг рядом со мной пролетела стайка из 3-4-х воробьев. Я не понял, что произошло, но я боюсь, что один из них коснулся меня своим крылом. Вроде об штаны, но возможно и об обратную сторону кисти. Я теперь боюсь, что мог заразиться чем-нибудь от них. На руке нет повреждений, кроме засохших царапин от кота. Как только вернулся домой, обработал все хлоргексидином (альтернатив не было), но рукой я случайно коснулся носа.
Лучший ответ
Император Всероссийский Профи (698) 2 недели назад
Если он просто прикоснулся к тебе то на вряд ли это несёт какой-то вред, чтобы чем-то заразиться нужно чтобы воробей уже изначально был заражён (а это тебе неизвестно но шанс не такой высокий) и даже если чем-то заражён то шанс что ты заразишься этим от прикосновения пролетающего мимо живого воробья довольно маленький (важно что он живой, от не живого шанс заразиться выше) поэтому беспокоится причин нет, ну а по прикосновению к носу, учитывая всю ситуацию сам шанс чем то заболеть мизерный, поэтому и беспокоиться по этому поводу смысла нет.
А даже если чем-то ты заболел из-за этого прикосновения то ты не узнаешь чем пока не появятся симптомы, которые могут отсутствовать очень долго, поэтому тут тоже нет причин беспокоиться.
Владислав ШугинУченик (204) 2 недели назад
Огромное спасибо!
Остальные ответы
Мария Гарчинская Мастер (2008) 2 недели назад
Помойся
Владислав ШугинУченик (204) 2 недели назад
Пон
Вы будете отвечать за все извращения моих соседей) и при жизни и после смертиУченик (100) 2 недели назад
раз в жизни помойся парашник удалённый
Мария Гарчинская Мастер (2008) Вы будете отвечать за все извращения моих соседей) и при жизни и после смерти, я моюсь чаще, чем ты
Tihiy Оракул (95023) 1 неделю назад
Не, заразится таким образом от птички нереально. Достаточно было хорошо вымыть руки так-то, это полюбому полезно приходя домой.

А вот от кота ты вполне мог подцепить тот же токсоплазмоз, например. Птички тоже от кошек им заражаются кст, но если не есть птичку, то токсоплазмозом от зараженной птички никак не заразишься. А если она просто задела тебя слегка в полете, то и ничем другим

Ты постоянно контактируешь с поверхностями с которыми контактировали разные животные, маленькие и большие, и самые разные заразные люди. Как видишь, до сих пор все было в порядке -- благодаря барьерной функции кожи и иммунитету. Мыть руки и потом споласкивать слизистые приходя домой -- это реально полезно, особенно в сезон простуд, гриппа и короны. А беспокоиться о слишком близко пролетевшем воробье -- пустое