Логично ли у Эйнштейна?

gj Ученик (241), закрыт 2 недели назад
Собственная длина корабля L не зависит от скорости корабля, ведь её измеряет пилот корабля. Скорость корабля v. Тогда собственное время на часах внутри корабля, за которое точка пространства Е (или пылинка, астероид) пронесётся мимо корабля будет t=L/v. Из-за Лоренцева сокращения длины корабля (с точки зрения Земли длина корабля не L а K, K<L)
время встречи с Е по земным часам будет T=K/v. Но тогда T<t, что противоречит формуле Эйнштейна t = (1-v^2/c^2)^{1/2} T.
Дополнен 2 недели назад
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (811420) 2 недели назад
Все у него логично. Уйма народу (и поумнее нас с тобой) тысячи раз старались найти изъяны в теории. Увы. Как бы дико она ни звучала, она систематически подтверждается измерениями в реальных опытах. Ничего не поделаешь, придется с этим смириться.
gjУченик (241) 2 недели назад
Если разогнать космический корабль до околосветовых скоростей, то близнец на борту корабля не постарееет, а его брат-близнец на Земле станет стариком, когда корабль вернётся. Это показывает формула Эйнштейна. Однако, корабль повстречает на пути Плутон, Юпитер, Меркурий, и на каждую встречу потратится определённое конечное время, которе равно собственной длине корабля (она не сокращается) деленной на скорость корабля. Это противоречит тому, что космонавт не постареет, хотя повстречает все эти планеты. https://otvet.mail.ru/question/238360884
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (8352) 2 недели назад
Зависит от того находится ли в этот момент Сатурн в созвездии единорога, и есть ли в наличии "Галоперидол"...
Андрей Искусственный Интеллект (209632) 2 недели назад
"Что ты будешь делать! Каждый неуч - Эйнштейн. Каждый невежда - Лев Ландау! Только работать некому!"
из фильма "Служили два товарища"
Александр Пак, целитель, биофизик Мыслитель (5443) 2 недели назад
логика у Эйнштейна простая, задана в постулатах, там постулатах, нет ни пылинок ни астероидов, чисто наблюдение наблюдателями
Вас Ёк Оракул (88733) 2 недели назад
Ты не знаешь главного постулата Энштейна все системы равноценны.
Так что, находясь в одной, не прыгай
....в другую.