Мне интересно как украинцы называют местоположения к примеру такие как на Кубе, на Урале, на Дальнем Востоке на Камчатке

Alexander Gorunov Мудрец (16850), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Fara Гений (80226) 2 недели назад
Так и говорят, как раньше, на Кубе, на Урале.
Не видят они ошибки и в том, что Шевченко иль какой иной украинский деятель прошлого говорил «на Украине». Ведь тогда это было географическое понятие. Т.е. какие-то территории России, Польши, Австро-Венгрии.
Теперь же, с обретением государственности, кто-то посчитал необходимым применять предлог «в», как у большинства остальных стран.
Остальные ответы
Tamica Friis Ученик (20) 2 недели назад
Не очень понял вопроса , я если что русский но хорошо знаю украинский
Alexander GorunovМудрец (16850) 2 недели назад
ну они в Кубе или На Кубе
Tamica Friis Ученик (20) Alexander Gorunov, без разницы и так и так
Alexander GorunovМудрец (16850) 2 недели назад
говорят
Саша Ш. Искусственный Интеллект (261475) 2 недели назад
Этот лингвистический вопрос ещё относительно недавно не имел такой политизированной окраски - https://otvet.mail.ru/question/208004266

Среди причин, касающихся роста националистической самоидентификации («Украина не Россия»), когда хочется всё сделать не так, как у, якобы, угнетателя (знают, что неграмотно, но из принципа стали теперь говорить и писать «на росии»), одну из главных являются нестыковки в украинской лексике - отсутсвие единых правил украинской письменной речи приводит к разным устным диалектным формам, используемым в разных регионах бывшей Малороссии….
Отсюда и холивары в употреблении этих пресловутых на и в: въехать на территорию и въехать в страну. Но когда люди в принципе не хотят найти язык общения, всегда будут споры, кто из них грамотнее.
https://otvet.mail.ru/question/208004266

Увы, мы вновь погрузились в извечные распри между славянскими народами (хотя, смешно говорить о «чистоте крови», когда давным давно все европейские народы перемешиваются между собой в той или иной степени). За множество веков только благодаря России удавалось сохранять людям разных национальностей в разных областях Восточной Европы, свою тождественность славянству, не потерять духовного единства со своими, пусть и двоюродными, но братьями…