10ком это сколько вольт?

Адам Велиев Ученик (104), открыт 1 месяц назад
Мне надо подключить светодиод 3 вольта, у меня блок питания 5 вольт, а есть только резистор 330 ом, это слишком много и надо узнать сколько вольт 10 ком
10 ответов
Сонная хрень Искусственный Интеллект (315046) 1 месяц назад
То есть с первого раза не доходит? Ну ладно тогда...
Сергей КольченкоИскусственный Интеллект (178858) 1 месяц назад
а когда было первый раз?
Сонная хрень Искусственный Интеллект (315046) Сергей Кольченко, https://otvet.mail.ru/question/238356194
Стас Юный_PaдиoлюбительМыслитель (8047) 1 месяц назад
если он такой тупой, что с него взять??
sawa Мудрец (12755) 1 месяц назад
10 кило ом это 10 тыс ом
Адам ВелиевУченик (104) 1 месяц назад
ВОЛЬТ, а не ом
Адам Велиев, Ну ты и БАМБУК!
⚡⚡Настоящий Мущина⚡⚡ Мыслитель (9067) 1 месяц назад
Расчетное сопротивление резистора: R1: 200 Ом
Стандартное значение резистора: R1: 200 Ом (0.05 Вт)
Цветовая маркировка R1: красный, черный, черный, черный, золотой
Рассеиваемая мощность на резисторе: R1: 20 мВт
Рассеиваемая мощность на светодиоде: 30 мВт
Потребляемый ток всей схемы: 10 мА
Потребляемая мощность всей схемы: 50 мВт
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (178858) 1 месяц назад
Резистор нужен 100 Ом. Можно и 200 Ом но светить будет менее ярко. Можно и 330 Ом, но светить будет блекло.
Учись сам. Вот формула расчета
Стас Юный_PaдиoлюбительМыслитель (8047) 1 месяц назад
если он такой тупой, что с него взять??
Destino Искусственный Интеллект (328190) 1 месяц назад
Если 1 А при 10 кОм, то это 100 кВ... Закон дедушки Гоши!
Если вам и 330 много, то 10000 прям вообще разрыв цепи будет...
chip smd Мыслитель (8084) 1 месяц назад
330 ом это ток 6 милиампер примерно , 2 вольта падение на резисторе примерное делим на сопротивление 330 итог ток 0,006 A , сколько вольт 10 ком столько же сколько по входу если нет нагрузки
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (813005) 1 месяц назад
10 градусов - это сколько километров?

"Вольт" на светодиоде будет - столько, сколько он сам ограничит. В зависимости от его химии, от 2.5 до 3.5 вольт. А от резистора зависит только сила тока - которая не должна превысить тепловую выносливость светодиода. Тебе нужно узнать, на какую силу тока он рассчитан, или какую паспортную мощность он имеет - отсюда и плясать.

Например, большинство маломощных светодиодов рассчитываются на ток 20 мА. Белые светодиоды при этом сажают на себе примерно 3 вольта напряжения. Если ты имеешь источник 5 вольт - значит, вычти 3 из 5 - 2 вольта достанется на долю резистора. Дальше применяешь закон Ома. Делишь 2 вольта на 330 ом - и получаешь ток 6 мА. Светодиод при таком токе будет светиться на треть своей нормальной мощности, зато время жизни у него растянется лет на 50.